С Юбилеем, Владимир Серафимович!

Союз моряков-подводников Тихоокеанского флота

Поздравляет капитана 1 ранга 

Любимова Владимира Серафимовича

с 90-летием со дня рождения!

Владимир Серафимович родился 5 марта 1930 года в городе Таганроге  Ростовской области на берегу Азовского моря, но в 1938 году вместе с родителями переехал на станцию Ерофей Павлович Амурской области.  Детская любовь к морю, встреча с приезжавшими в отпуск курсантами ТОВВМУ, определили желание стать военным моряком и в 1946 году он поступает на учебу во Владивостокское Военно-морское подготовительное училище, а после его окончания, в ТОВВМУ  им. С.О. Макарова на штурманский факультет, которое и заканчивает в 1953г,. получив звание лейтенанта.

Начинается подводная служба молодого офицера. Сначала командир рулевой группы, потом командир БЧ-1 и помощник командира на пл типа “Щ” в соединениях  Тихоокеанского флота, затем служба на новых пл пр. 613, многомесячный поход в Индонезию для подготовки индонезийских моряков. После окончания с отличием в 1963 году ВОЛСОК, назначается старшим помощником командира пл “Б-68”   пр. 611, а через год  становиться командиром этой пл. В 1967 г назначается командиром новейшей ракетной подводной лодкой “К-120” пр. 651 Северного флота, на которой совершает переход  на Тихоокеанский флот южным путем с несением боевой службы в Индийском океане.

С 6 декабря 1971г по 27 мая 1972 г. “К-120” несла боевую службу в Индийском океане в период  Индо- Пакистанского конфликта. Лодка успешно выполнила все поставленные перед ней задачи с высоким качеством, командир был награжден орденом “Красной Звезды” .

После 20 лет службы на подводных лодках Владимир Серафимович был назначен заместителем начальника поисково-спасательной службы (ПСС) Тихоокеанского флота, занимался   обеспечением запуска и полетов пилотируемых космических кораблей, пуском межконтинентальных баллистических ракет  с территории СССР в акваторию Тихого океана. За обеспечение  запуска и полета международных космических  кораблей “Союз- Аполлон” в 1975г.  награжден орденом “Трудового Красного Знамени”.

31 декабря 1984 г уволен в запас по возрасту и выслуге лет. С морем не расставался еще много лет, до 2011 года, трудился в различных организациях торгового флота и рыбного хозяйства. Пока позволяло здоровье, являясь членом Союза моряков-подводников, принимал активное участие в его деятельности, проводил большую патриотическую работу по воспитанию молодого поколения, пропаганде славных боевых традиций воинов  армии  и флота.

Принял участие в написании книги  “Дети войны с мечтой о море” о воспитанниках Владивостокского военно-морского подготовительного училища.

Все годы его сопровождала верная подруга, хранительница семейно-тылового обеспечения, любимая  жена Людмила Алексеевна.  Вместе они воспитали сына Александра.

 

Желаем Вам Владимир Серафимович доброго здоровья, бодрости духа и 7 футов под килем!

С уважением,

Совет Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота.

Председатель Союза моряков-подводников Тихоокеанского флота

вице-адмирал                                                      А.В. Конев