НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ!

Ефим Моисеевич Гольдберг… Вообще-то, с рождения он Хаим, но в силу некоторых обстоятельств стал Ефимом. Да так и пошел по жизни…

Первое, что ощущаешь при встрече с ним – это удивительная энергетика, невидимо струящаяся от этой живой легенды Владивостока! Хотя нет, не только Владивостока, но и Приморья. Да и пожалуй что и страны!

Доброжелательность, столетняя мудрость, несколько громкий голос (слух стал чуток подводить!) – вот что сразу же располагает в этом человеке к доверительному, «без купюр», разговору. Фальшивку распознает сразу, а посему становится ершистым. Помнится, в 2015г. во Владивосток прилетели по каким-то своим делам два депутата ГД России. Где-то прознав, что в этот день в Доме офицеров ТОФ будет проходить творческий вечер 101-летнего поэта, ветерана Великой Отечественной, они прибыли «засветиться» на этом мероприятии. Обнявшись с ним «на публику», господа думцы совершили тактическую ошибку, избрав для разговора с виновником торжества этакий барственно-снисходительный тон. Надо сказать, Ефим Моисеевич при случае всегда готов «покалякать» о политике (все-таки за спиной 25 лет работы помполитом в ДВ пароходстве!) Речь зашла об Обаме, в ту пору президенте США. Переглянулись думцы и, чтобы скоротать время до начала вечера, соблаговолили начать дискуссию об Америке и об Обаме в частности с этим «старикашкой». Но … они не знали Ефима Моисеевича!!! Острый на язык, не скрывающий своих личных взглядов на многие вещи, в том числе и на дела международные, помполит Гольдберг быстро сбил спесь с гостей своей аргументацией в разговоре, к которому они явно не были готовы. Спас их «от конфузии» начавшийся вечер.

Я на том вечере получил сборник стихов «Госпожа Победа» от Ефима Моисеевича за то, что прочитал со сцены два его стихотворения из сборника. Кстати, на том же вечере Е.М.Гольдберг получил удостоверение «члена Союза писателей России» под аплодисменты присутствующих.

Родился ветеран в трудовой еврейской семье красильщика в Борисове (Белоруссия). После окончания семилетки работал в кузнечно-слесарной артели. И каждую свободную минутку – с книгой! Местные библиотекари давали ему растрепанные книжки и он уходил в миры Джека Лондона и Жюля Верна, Кервуда и Хаггарда, был «участником» путешествий и походов. Все это породило в нем романтическое начало, благодаря чему у него появилась привычка все увиденное и услышанное выражать в стихах. А потом было ФЗУ и специальность электрика.

В наследство от родителей ему досталось отменное здоровье. Дружба со спортом прочила ему стать перспективным альпинистом. Почти не болел и не знал лекарств. В то время по линии комсомола были разнарядки для лиц со средним специальным образованием то в летное училище, то в подводники, то еще куда. И везде неугомонный Хаим спотыкался: то росту не хватило, то слишком молод, то документы опоздали… Закончив без отрыва от производства вечерний рабфак, парень поехал поступать в Одесский институт водного транспорта, но медики перечеркнули задумку – у него обнаружили …порок сердца. Слава Богу, потом этот диагноз не подтвердился!

А потом была армия, автобатальон в Смоленске. Однажды в часть приехала с концертом Любовь Орлова. Ефиму поручили поблагодарить певицу и вручить ей цветы. «Тронную речь» он произносить не стал, а сказал просто: «Дорогая Любовь Петровна! Посмотрите, сколько людей в военной форме сидит в зале. Мы все вас любим!» И вручил цветы. А она в ответ обняла бойца и поцеловала. Случай на всю жизнь!

После армии был рекомендован в Автомотомехакадемию, экзамены сдал на «отлично», но … «дорогу перебежали» пятеро командиров, прибывшие прямо после боев в Испании.

Позднее Ефим поступил «на историка» в Московский государственный пединститут – эта специальность и стала базовой на всю его жизнь. Диплом был получен в 1941г. в аккурат перед войной. Немцы наступали быстро и в был объявлен набор добровольцев. Конечно же, Ефим Гольдберг записался туда. Он стал добровольцем, но не успел вывезти семью из Борисова. Захватив город, немцы в числе прочих евреев расстреляли и семью Ефима Моисеевича. Всю, под корень! «Остался я один как обгорелое дерево на пепелище…»

Из ополчения Е.Гольдберг был направлен на ускоренные курсы танкового отделения Воено-политической академии им. В.И.Ленина. После выпуска служил в политуправлении Центрального фронта, позднее был переведен в танкисты – принял на Урале танковую роту и прибыл с ней на Белорусский фронт в 36-ю танковую бригаду. Вакантных должностей командиров рот не было, но Ефим рвался в бой и стал командиром танка. И с тех пор постоянно на передовой, с боями от Курска до Германии. Дважды был ранен, оба раза оставался в строю – медики в конечно итоге уступали упрямому танкисту и выписывали его. Однажды вражья пуля попала в диск ППШ на уровне груди и Ефим остался цел. Будь диск рожковым, как у других модификаций автомата, пуля пробила бы грудь!

На фронте Е.Гольдберг дважды встречался с командующим фронтом Г.К.Жуковым в Берлине. Это да еще оглушающая, непонятная и непривычная тишина, наступившая вдруг тогда, в мае 1945-го, крики –«Победа!!!», до сих пор в памяти ветерана. «Как вчера!» Пошел к рейхстагу, хотел расписаться на стене, но места, увы, уже не было. Найдя свободный «пятачок», выстрелил в него из пистолета и нацарапал рядом: «И точка!»

После войны кавалер трех орденов Отечественной войны, ордена «Красной Звезды», медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы» до 1957г. работал в политотделах разных воинских соединений. Кстати, до сих пор танкист Гольдберг считает, что идеальнейшим танком 2-й мировой был его боевой друг, знаменитый танк Т-34. Он до сей поры переписывается с Музеем танка Т-34 и с дочерью создателя этой легендарной боевой машины.

Дома у Е.М.Гольдберга хранится талисман его военных лет – фарфоровый слоник. Он нашел слоника на развалинах польского замка, отмыл и решил взять его с собой: «раз сам в бомбежках уцелел, значит и нас охранять будет!»Так и прошел слоник с новым хозяином войну до Берлина, оберегая его самого и его танк от бед. А потом еще и «поморячил».

Демобилизовавшись «вчистую» в 1957г., Ефим Гольдберг пошел работать первым помощникомкапитана «на пару лет» в ДВ пароходство, но отдал ему 25 лет жизни. Ледоколы и сухогрузы, пароходы и теплоходы… Семь полярных экспедиций… В 1983г. в возрасте 69 лет Ефим Моисеевич ушел на пенсию.

И всегда и везде танкист и моряк Е.Гольдберг писал стихи: о войне, о боях, о воинской дружбе, о Победе, о море и моряках. Даже шуточно сочинил самому себе эпитафию:

«Как говорится, жил да был,

 Дожил до века.

 В святых не числился – грешил,

Но оставался человеком!»

Даже на пенсии в столь преклонном возрасте «помполит» Гольдберг внимательно следит за политическими событиями в мире и весьма толково судит о них.

А на 100-летний юбилей на имя Ефима Моисеевича пришла персональное поздравление от Президента России В.Путина!

…Вот такой удивительный человек, живая легенда нашего времени, приехал 14 мая в МГУ им.адм. Г.И.Невельского на встречу с коллективом вуза. Необычность визитера заставляла и седовласых сотрудников, и молодежь в курсантской и студенческой форме, затаив дыхание, слушать рассказы Е.М. Гольдберга из его боевого прошлого и стихи в его исполнении. Не беда, что при чтении ветерану приходилось пользоваться лупой, возраст все-таки давал о себе знать! В свою очередь бардом университета для знаменитого гостя были исполнены песни военных лет.При расставанье присутствующие пожелали Ефиму Моисеевичу доброго здоровья, долгой еще творческой жизни, новых сборников с хорошими стихами!

А автором этих строк было написано посвящение ветерану:

ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, ТАНКИСТУ ГОЛЬДБЕРГУ Е.М.

 

Пришел к нам нынче в гости ветеран

И было за сто лет ему от роду –

Войны уже далекой капитан

Из славной долгожительной породы.

Шел тяжело – года-то не пустяк!

По лестнице под руки проводили

И к месту доведя, за шагом шаг,

На стульчик аккуратно посадили.

…Была к нему вопросов наших тьма,

Но как дивились часто мы при этом

Столетней остроте его ума,

Нас удивлявшей точностью ответов.

Не пользуясь шпаргалками, он влет

Сюжеты вспоминал из жизни прошлой

И чтоб понятней было, свой «отчет»

Раскладывал по полочкам дотошно.

 Он вспоминал отчаянность атак

 И нестерпимый жар в горящем танке,

 И то, как дрался озверевший враг

 В том памятном доныне полустанке.

 И вдруг … стихи читать стал о войне

 В притихшем, изумленном зале,

 О фронтовой внезапной тишине

 Под перезвон на пиджаке медалей.

 Потом добавил: «Позже был Берлин!

 Как много полегло бойцов в нем наших…

 Бывало, после боя ни один

 Не становился в очередь за кашей».

 И глядя за окно, вдруг замолчал –

 Присело рядом прошлое с солдатом.

 Он был не с нами. Он опять кричал:

 «Победа, братцы!»- в дальнем 45-м…

Материал подготовлен О.Матвеевым