ДЕСЯТАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ…

03.03.2018г. в Пушкинском театре г. Владивостока прошла 10-я юбилейная Ассамблея Владивостокского Морского собрания (ВлМС).

Члены ВлМС присутствовали не в полном составе, часть из них по уважительным причинам находились вне города и края и делегировали свои голоса присутствующим коллегам. Кроме того, часть членов ВлМС в настоящий момент проживает в Москве, С-Петербурге, Омске, Геленджике, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и т.д. Они являются там представителями ВлМС.

На Ассамблее присутствовали почетные гости: вице-губернатор А.Немков, глава г.Владивосток В.Веркеенко, председатель Думы Владивостока А.Брик, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, депутат ЗакС ПК Ю.Корсаков, ветераны ВОВ и ТОФ, моряки из экипажей боевых кораблей.

По предложению ведущего Ассамблеи капитана 1 ранга С.Рязанова были обсуждены повестка 10-й Ассамблеи, порядок голосования и регламент работы.

Перед началом работы собравшихся поприветствовали воспитанники Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища.

От лица Администрации ПК с приветственным словом выступил вице-губернатор А.Немков и вручил ВлМС «Благодарность Губернатора Приморского края».

Перед докладом Председателя ВлМС адмирала К.Сиденко были вручены удостоверения новым членам ВлМС.

В своем докладе адмирал К.Сиденко рассказал о результатах работы ВлМС за отчетный период, об изменениях в деятельности собрания, а также поставил ряд задач, которые надлежит выполнить новому составу ВлМС в следующем году. В конце доклада были вручены Почетные грамоты ВлМС ряду присутствующих в зале. Д.Огурешину была вручена медаль «300 лет российскому флоту».

О результатах работы Ревизионной комиссии доложил ее Председатель, полковник в отставке Н.Киселев.

Ассамблею поздравил глава г.Владивосток В.Веркеенко: «Морское собрание объединяет замечательных людей! Я выражаю Вам всем признательность за Вашу работу с молодежью, за деятельность по сохранению памятников боевой истории русского флота, за заботу о ветеранах и т.д. В этом году во Владивостоке пройдут два знаковых события – Военно-морской салон в июле и в дни ВЭФ в сентябре – парусная регата больших парусников. Эти предстоящие события еще раз подтверждают, что Владивосток – Тихоокеанская столица России. И работа ВлМС в этом направлении конечно же будет иметь большое значение!» Один из участков работы глава города озвучил: предложения по сохранению Владивостокской крепости. Он же вручил Председателю ВлМС адмиралу К.Сиденко «Почетную грамоту главы администрации г.Владивостока», вице-адмиралу С.Щербакову и Н.Протираеву – благодарности главы Владивостока, а старшине ВлМС Л.Толстовой – почетный знак «Владивосток – город воинской славы».

Благодарностью Думы г.Владивосток были награждены капитаны 1 ранга М.Зикунов и Д.Струков.

Членам ВлМС К.Кириченко и Ю.Лопатиной были вручены Почетные грамоты ЗакС ПК.

Почетную грамоту ПКО РГО – ОИАК К.Сиденко вручил  председатель ПКО РГО – ОИАК А.Буяков.

С приветственным словом к Ассамблее обратились ректор МГУ им.адм. Г.И.Невельского С.Огай и Председатель Союза подводников ТОФ вице-адмирал А.Конев.

Председатель Совета ООВ «Боевое братство» полковник А.Федоров вручил адмиралу К.Сиденко Почетную грамоту «Боевого братства» и юбилейную медаль, а Председатель регионального отделения ДОСААФ РФ по ПК полковник И.Доценко вручил Председателю ВлМС и подполковнику Э.Смирнову орден «За заслуги» III степени. В прошлом году руководитель исторической секции ВлМС подполковник Э.Смирнов в составе группы единомышленников организовал путешествие по флотам России иконы Порт- Артурской Богоматери. Святыня сначала отправилась в путь на борту парусника «Паллада», а после прибытия в Порт-Артур самолетом отправилась на Северный и Балтийский флота. Следующим местом ее пребывания стала Сирия (в\м база в Тартусе). Там же ее оставили на постоянное хранение.

Присутствующие были ознакомлены с изменениями в Уставе ВлМС – о них рассказал В.Полушин.

По рассмотрению кандидатур на пост Председателя ВлМС выступил вице-адмирал Б.Приходько. Логично и обоснованно он изложил собравшимся свое мнение в части необходимости продления по ряду причин на второй срок полномочий действующего Председателя ВлМС. По результатам открытого голосования «единогласно» адмирал К.Сиденко был избран Председателем ВлМС еще на четыре года.

Списком в количестве 27 человек были рассмотрены и обсуждены кандидатуры в состав Совета Старшин ВлМС – результат голосования: «единогласно». Также «единогласно» были утверждены кандидатуры в состав Ревизионной комиссии ВлМС.

Завершилась 10-я Ассамблея концертом и дружеским фуршетом, где было сказано много хороших слов и пожеланий. Стоя рядом, и действующий, и предыдущие Председатели ВлМС вспоминали те или иные моменты своей работы в Собрании, вызывая порой добрый смех собравшихся. А притулившийся возле стены «Ляксандра Сергеич Пушкин» благодушно поглядывал на шумную морскую братию и вспоминал, наверное, и свое неугомонное лицейское прошлое…

Материал подготовил О.Матвеев