МГУ за неделю

27 ноября в МГУ им. адм. Г.И. Невельского торжественно открылась 65-я  Международная молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Наука. Инновации». В этом году конференция пройдет по секциям по 15 научным направлениям.

Открыл пленарное заседание конференции заместитель председателя оргкомитета, кандидат физико-математических наук, проректор по научной работе Д.Буров, которsq выступил с презентацией «Маринет: основные направления и проекты».

В 2010 году конференция «Молодежь. Наука. Инновации» входила в перечень мероприятий Всероссийского фестиваля науки.

В конференции участвуют ведущие вузы и научные институты различного профиля: Камчатский государственный технический университет, Дальрыбвтуз, ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова, Уральский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН, ВГУЭС, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова (Кыргызстан), АО «Концерн «Моринсис-Агат», Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ, Новосибирский государственный политехнический университет, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (г. Калининград) и другие.

В конференции этого года принимают участие более 250 молодых ученых. На секции «Безопасность мореплавания» обратил на себя внимание доклад вьетнамского курсанта Vuong Hai (МГУ им. адм. Г.И. Невельского) “USE OF SPREADSHEET FOR TANK SOUNDING DATA INTERPOLATION, DRAFT SURVEY AND STABILITY CALCULATION”, который он представил на английском языке. А также заинтересовал доклад аспиранта Р.С. Царика, который доложил на актуальную тему «Система контроля и поддержки управления судна в стесненных условиях с использованием беспилотных летательных аппаратов».

27.11.17г. в центре «Мореход» МГУ им. адм. Г.И. Невельского прошло торжественное посвящение в юнги ребят, которые занимаются по программе «Морское дело». Программа для ребят 7-17 лет «Морское дело» («Школа юнг») является продолжением традиций, которые в свое время были заложены капитаном дальнего плавания, профессором Е.И. Жуковым.

Занятия у ребят в группе из 12 человек начались в сентябре, за это время они прошли начальный этап морской подготовки, получили первые навыки строевой подготовки, познакомились с парусно-гребным ялом, с морскими терминами, корабельными правилами, распорядком дня и многим другим. Воспитанники занимались с большим удовольствием и желанием, с легкостью сдали первый зачет своему педагогу  Д.А. Борисову и были рекомендованы к зачислению в юнги.

Помощь в реализации программы в «Школе юнг» оказывают курсанты 14 роты судоводительского факультета И.Д. Гончаренко и М.С. Раевский. Они являются наставниками детского центра «Мореход».

13 ноября стартовал отборочный «заочный этап» проведения междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство». Олимпиада проводится Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) при поддержке Корпорации МСП, Томского государственного университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и совместно с лучшими 16 вузами России.

Это образовательный проект, направленный на выявление и поддержку старшеклассников, способных креативно мыслить, решать задачи на стыке науки и бизнеса, планирующих создавать собственные бизнес-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или посвятить свою жизнь прикладным исследованиям.

Более 6500 старшеклассников попробуют решить уникальные задачи образовательного проекта. Именно столько сейчас участников зарегистрировалось на официальном сайте олимпиады www.olimp.tech. Регистрация продолжается до 17 декабря.

Дома (в режиме on-line) или за школьной партой участники будут выполнять задания, составленные учеными лучших университетов России и бизнес-сообщества: это новые технологии, прикладные биотехнологии, информационные технологии, авиатехнологии и ресурсосбережение.  Задания  решить  можно в том случае, если ученик обладает обширными знаниями сразу в нескольких предметных областях, интересуется научно-исследовательской деятельностью. Свои результаты старшеклассники смогут загрузить в личном кабинете на сайте олимпиады.

Жюри определит участников следующего, «очного этапа», который пройдет уже в начале 2018 года. Победители и призеры олимпиады получат дополнительно 10 баллов к сумме ЕГЭ.

Уникальный образовательный проект стартовал 1 сентября этого года. За это время сайт олимпиады посетили более 50000 человек из самых разных регионов страны.

*****************************************************************************

17 ноября в рамках III Межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия», прошедшей в Национальном центре управления обороной Российской Федерации Министр обороны РФ С.К. Шойгу вручил заместителю Министра транспорта РФ – руководителю Федерального агентства морского и речного транспорта В.А. Олерскому медаль «За укрепление боевого содружества».

Этой медалью награждаются кроме военнослужащих  гражданские лица РФ за заслуги в укреплении военного сотрудничества в решении задач, возложенных на ВС РФ.

В мероприятии принимали участие представители военного ведомства, федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, промышленности и бизнеса.

29 ноября управление международной деятельности совместно с активистами курсантского совета МГУ им. адм. Г.И. Невельского провели вечер, посвящённый «Дню матери».

Это первый опыт проведения совместного мероприятия иностранных студентов и российских курсантов:  «День матери» –  международный праздник, он отмечается во всех странах мира и напоминает всем, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама.

«День матери» в России стал отмечаться ежегодно с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этот праздник есть прекрасный повод сказать «Спасибо!» нашим матерям, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.

Вечер начался с совместного просмотра трогательного видеоролика о маме. Студентка из Китая Гэ Юньци прочла на русском языке «Балладу о матери». Стихи о маме прозвучали и в исполнении курсантов 46 роты В.Савинской и С.Фарзуллаевой,  а также курсанта 43 роты П.Белой.

На вечере прозвучали и песни. Одну из них исполнил корейский студент Цуй Тяньжи — «Я очень скучаю по маме». Во время пения он сам аккомпанировал себе на шестиструнной гитаре.  Курсант первого курса С.Павлов исполнил песню «Мама».

О любви к маме рассказал в своём письме и поделился с участниками вечера студент из Китая  Е Сяньфэн

В честь этого же праздника «День матери» в Морском технологическом  колледже МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоялся концерт, на который были приглашены мамы курсантов и студентов.

На торжественном мероприятии ребята читали стихотворения, посвященные матерям, хор колледжа спел песни о мамах, группы студентов подготовили танцы, вокальная  группа девушек исполнила частушки.

Стихотворение собственного сочинения курсанта А. Капранова никого не оставило равнодушным. Для мам был подготовлен фильм с выдержками из сочинений ребят. В нем было рассказано о том, что не всегда могут сказать дети своим родителям.

Праздник удался, несмотря на то, что слезы на глазах родителей не проходили в течение всего мероприятия, но это были слезы радости, гордости за своих детей. Этим мероприятием мы показали, что помним о своих родителях, любим их, уважаем.

Обзор подготовлен О.Матвеевым

по материалам ЦИ ОИУ

МГУ им.адм.Г.И.Невельского