Третья региональная конференция «Актуальные вопросы и проблемы практической реализации требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности

25 мая 2023 года в городе Владивосток в большом зале здания Правительства Приморского края при поддержке Владивостокского морского собрания состоялась Третья региональная конференция «Актуальные вопросы и проблемы практической реализации требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности».

Открытие конференции ознаменовалось торжественной церемонией у Памятного знака в честь моряков, погибших 27 мая 1905 г. в Цусимском морском сражении Русско- японской войны.

После Минуты молчания и гимна РФ со словами памяти, уважения и благодарности выступили Председатель Владивостокского морского собрания адмирал Константин Сиденко, Советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток и заместитель Дальневосточного транспортного прокурора Алексей Легезин.

Конференцию открыл заместитель председателя Правительства Приморского края Валерий Прокопчук.

В конференции активное участие приняли старшины и члены Владивостокского морского собрания: Николай Чепцов, Виктор Полушин, Александр Забобонин, Юрий Забобонин, Дмитрий Лёгкий и другие.

В докладах и последующей дискуссии был затронут широкий круг вопросов актуального состояния исполнения требований транспортной безопасности, наличия проблем и препятствий в работе субъектов транспортной безопасности, перспектив развития данной отрасли законодательства, развития технологий, технического оснащения для исключения рисков совершения актов незаконного вмешательства, особенно в части появления новой угрозы безопасности в виде широкого применения беспилотных, управляемых дистанционно аппаратов.

В ходе состоявшегося награждения участников почётные грамоты и памятные знаки за вклад в развитие отрасли были вручены Виктору Полушину, Александру Забобонину и Николаю Чепцову.

В завершение участники конференции договорились совместно подготовить резолюцию конференции с обобщением в ней озвученной проблематики и предложений по совершенствованию обеспечения транспортной безопасности.