САЛАМ, БАЧА!

 

   15.02.2023г. у Дома молодежи во Владивостоке прошло традиционное возложение венков к памятнику участникам боевых действий и вооруженных конфликтов (в просторечии «Солдату»).

Члены ветеранских организаций «Боевое братство», «Контингент», пограничники, десантники, воспитанники детских патриотических организаций, представители общественности, городской администрации и Думы Владивостока, члены семей погибших воинов собрались в честь 34-й годовщины вывода войск, чтобы сказать торжественные и простые слова в адрес погибших.

10 лет и более 15000 невернувшихся домой солдат и офицеров – такова была цена «Афгана»! А сколько ребят ушло преждевременно после конфликта уже в мирное время от полученных в боях ран. Сколько вернулись инвалидами…

В этот день к «Солдату» приходят и те, у кого погибли родные им люди в Сирии, Анголе и в других «горячих точках». После возложения венков и цветов, уже распрощавшись со знакомыми «афганцами» и собравшись уходить, я вдруг обратил внимание на пожилого седого мужчину, явно припоздавшего к началу мероприятия и потому положившего цветы уже в одиночестве. При этом он что-то говорил «Солдату», держа его за руку с жетонами погибших воинов. Конечно, было бы кощунством лезть к нему с распросами в такой момент. Морозный ветерок довольно ощутимо цеплялся за нос и уши, но мужчина стоял с обнаженной головой и продолжал что-то шептать памятнику.

После, когда он надел шапку и пошел на выход, я догнал его и, извинившись за навязчивость,  спросил его, почему он так долго общался с памятником. Как бы пересиливая себя, он тяжело вздохнул: «Было что сказать братану и внучку! Один остался под Кандагаром, другой… погиб недавно под Угледаром… Извини, мужик, — не до тебя мне сейчас. Тяжко на душе!» И пошел к автобусной остановке.

Поминая вечером своих друзей, не вернувшихся с «Афгана» и Чечни, я выпил рюмку и за неведомых мне брата и внука одиноко уходившего от «Солдата» мужчины. Может быть теплее стало у него на душе в этот вечер.

…В памятном мероприятии в этот день принимали участие и представители Владивостокского Морского собрания Э.Смирнов, А.Федоров, О.Матвеев, М.Ермаков и др.

Текст и фото О.Матвеева