«ПЕЧАТНЫЙ ДВОР – 2022»

   С 29.09.22г. по 01.10.22г. во Владивостоке , в арт-конгресс-отеле «Экватор», проходила XIII Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор -2022».    Прелюдией к началу работы ярмарки стали музыкальные произведения в исполнении эстрадного оркестра Морского государственного университета им.адм. Г.И.Невельского. Официальная церемония открытия началось с озвучивания цитаты В.Солоухина : «Читая, я правлю свою гражданскую совесть!»

Несмотря на рабочий день зал выставки  был заполнен «не слабо»: кроме местной читающей публики и приморских издательств были гости с Сахалина, Якутии, Магадана, Амурской области, Москвы, Рыбинска, Камчатки, двое даже из С-Петербурга. Были и представители КНДР от корейского общества по обмену печатной продукцией.

Очень отрадно было видеть, что несмотря на тенденцию повальной цифровизации во многих сферах производственной и общественной деятельности человечества мир книг продолжает жить в своем первозданном виде.

В чем тайна, в чем загадка и интрига –

Раскрытая поведает вам книга,

Расскажет о делах первопроходцев

И о нелегкой жизни инородцев,

О рыкающих полосатых тиграх

 И о медвежьих малолеток играх,

О синем небе над тайгой дремучей

 И о Чумацком Шляхе по-над кручей.

   Очень много было представлено исторической, краеведческой, научной и пр. литературы, вызывающей неподдельный интерес у публики. Особенно была обширна « арсениана» — подборка книг, посвященная 150-летию со дня рождения В.Арсеньева – выдающегося ученого, краеведа, горячего патриота Дальнего Востока: 150 лет – 150 книг. Директор и главный редактор  издательства «Русский остров» А.Яковец представил репринтное издание «Личное дело В.К.Арсеньева», книгу для детей с занимательными рисунками «Встречи в тайге», юбилейный альбом «Служил Отечеству». Любители поэзии могли ознакомиться с новым сборником стихов «Владивостокские стихи» известного далеко за пределами Приморского края поэта Б.Лапузина. Даже при беглом знакомстве с ними бросается неизменная любовь автора к нашему краю, нашему городу, к своим землякам – нам с вами.

Знаковым событием стала презентация в первый же день выставки книги руководителя Военно-исторического музея ТОФ Е.Журавлева «Здесь Родины  моей начало». Отличная полиграфия, выверенная подборка материалов, редкие фото и рисунки повествуют нам об истории Тихоокеанской России благодаря самоотверженному труду военного моряка и дотошного исследователя Е.Журавлева.

В этот же день прошла творческая встреча с почетным гостем «Печатного двора-2022» И.Фаликовым – поэтом, прозаиком, эссеистом, литературным критиком.

Здесь же был представлен сборник стихов о войне «Боль моя…» старшины ВлМС О.Матвеева. Второй сборник стихов «Уходили мои земляки…» элементарно «увели» в толчее со стенда – «ушел в народ».

Было доведено до сведения библиофилов о выходе в свет аннотированного указателя литературы «Альбатрос – скиталец морей» об известном далеко за пределами России нашем современнике, яхтенном капитане, Мореходе с большой буквы и авторитетном историке из Морского университета им.адм. Г.И.Невельского Л.Лысенко

30.09.22г. в рамках круглого стола по вопросам вузовского книгоиздания в ДФО прошла презентация издательского проекта  «Сквозь череду столетий». Модератор – А.Фаткулин, доктор технических наук, профессор ДВФУ, заместитель председателя Президиума ДВ РУМЦ.

На следующий день прошли стендовую презентацию печатные и электронные издания КНДР. Проводил ее представитель Корейского общества по обмену печатными изданиями Рю Вон Ир.

Были вручены награды  за лучшую издательскую работу, за лучшую книгу, за лучшую полиграфию и т.д. у одного из иногородних издателей в этот день «случился» день рождения – имениннику вручили памятный подарок под аплодисменты коллег и гостей выставки.

Что можно отметить по итогам выставки? Широкий диапазон литературы по различной тематике, довольно глубокая проработка рассматриваемых в ней проблем и вопросов, отличная полиграфия малых и больших форм изданий. Но…довольно высокие при этом цены на заинтересовавшие любителей издания, отпугнувшие многих. Один из них молвил: «Хоть видит око, да зуб неймет!» и бережно вернул на свое место заинтересовавшую было его книгу.

…А на выходе из отеля нас ждал неожиданный сюрприз – кто-то приехал забирать после выставки продукцию на преклонного вида «микрике» с изображением Ленина и Сталина и с прекрасно выполненным гербом Советского Союза на боковом стекле.