«МОРСКОЙ ДУШЕ» — БЫТЬ!

29.10.2021г. в стенах Дома офицеров ТОФ прошло праздничное мероприятие, посвященное 15-летию Военно-исторического центра «Морская душа» ТОВВМУ имени С.О.Макарова.

Целями ВИЦ являются изучение, сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия ВМФ России. Своей деятельностью члены Центра отдают дань уважения и признательности многим поколениям моряков Российского ВМФ, самоотверженно отдававших все свои силы, а порой и жизнь во благо Отечества.

Формы работы Центра определялись в рабочем порядке в процессе реализации проекта в виде активного участия в ряде мероприятий: проведение тематических детских морских праздников, реализация проекта «Бессмертный полк ТОВВМУ, участие в молодежных научно-практических конференциях, участие в историко-патриотических конкурсах и т.д.

Многие воспитанники ВИЦ становились победителями и лауреатами научных, исторических и историко-художественных конкурсов и конференций. За последние пять лет ими стали: В.Андронов, К.Кучеганов, Г.Ольховик, И.Канивец, А.Журавлев, К.Гергель и др. Как сказала в своем вступительном слове руководитель ВИЦ «Морская душа» Л.Толстова: «…на наших глазах растет новое поколение моряков, которому выпала задача стать носителями лучших флотских традиций!»

Теплыми словами благодарности вспомнили присутствующие имена тех неравнодушных к проекту «Морская душа» офицеров ТОФ, которые способствовали созданию и развитию ВИЦ.  Они уже ушли из жизни, но память о них остается в сердцах воспитанников Центра:

— капитан 1 ранга Бледнов Б.Г. – он был первым ветераном, который сразу подключился к идее создания «Морской души. Вопреки мнениям скептиков он активно помогал созданию не на бумаге, а на деле ВИЦ.

— контр-адмирал С.Н.Беленов, зам. командующего ТОФ. В его лице Центр приобрел самого горячего сторонника своих проектов, напрочь отметавшего всякого рода брюзжания и нападки на «Морскую душу».

— вице-адмирал Б.Ф.Приходько, Председатель Владивостокского Морского собрания, выпускник ТОВВМУ, был мудрым наставником движения, помогавшим ему и словом, и делом.

— капитан 1 ранга Л.А.Абрамов, выпускник ТОВВМУ. Строгий и взыскательный, с великолепной офицерской выправкой он стал для команды Центра образцом настоящего военного моряка из редкой уже породы флотских интеллигентов.

— капитан 1 ранга Н.Г.Латышев, выпускник ТОВВМУ. Узнав о проекте «Морская душа», он буквально распахнул навстречу ему свою командирскую душу старого подводника, с удовольствием общался с курсантами за чашкой чая. А уж какие истории он рассказывал из своей богатой «подводницкой» биографии! Оптимист по натуре, каперанг Латышев постоянно вселял в коллектив ВИЦ уверенность в «правильности выбранного курса».

— капитан 1 ранга Ю.М.Зайцев, выпускник ТОВВМУ, кандидат исторических наук, был одним из немногих сотрудников ТОВВМУ, кто без лишних слов, «засучив рукава», принял участие в работе Центра. До конца своих дней он был бессменным членом жюри конкурса «Память героев!» и консультантом ВИЦ.

— капитан 1 ранга запаса, отец В.Жильцов, представитель православной епархии Приморского края, духовный наставник ВлМС, ТОВВМУ и, конечно же, «Морской души», знакомил курсантов с православными традициями российского флота, приводил массу примеров величия души и истиной веры в свой народ русских, советских и российских моряков, без колебаний шедших на подвиг и часто отдававших при этом жизнь свою во славу родного Отечества и его военно-морского флота.

…В ходе встречи прозвучали приветствия в адрес ВИЦ «Морская душа» от контр- адмирала Ю.Аллакулиева, старшины ВлМС К.Горлова, и.о.Председателя ВлМС контр- адмирала В.Козловского, Председателя Союза подводников ТОФ вице-адмирала А.Конева, Председателя «Боевого братства» полковника А.Федорова и др.

Поздравил с праздником руководителя ВИЦ Л.Толстову и Старшина ВлМС, член Союза писателей России О.Матвеев, вручив ей подборку своих сборников стихов для Центра.

Пришло видеопоздравление с Камчатки от семьи бывшего воспитанника ВИЦ «Морская душа» А.Назарук – он и его жена Ольга когда-то познакомились благодаря «Морской душе» и создали счастливую семейную пару, у которой уже двое детей.

Слова приветствия и благодарности в адрес Центра прозвучали от воспитанников школы-интерната для слабослышащих детей в лице Марины Юрьевны и Елизаветы Ведякиных. Они же подарили ВИЦ «Морская душа» макет маяка, изготовленного руками детей из интерната, со словами: «Пусть он освещает вам путь в славных ваших делах среди житейских рифов и штормов!» При этом маячок бодро помигал своим фонарем.

Встреча сопровождалась выступлениями с художественными номерами курсантов из «Морской души». В их исполнении прозвучали стихи фронтовика С.Гудзенко («Мое поколение»), Н.Растеряева («Дед Агван»), фрагмент поэмы японского поэта И.Такубоку и др. В исполнении солистов Ансамбля песни и пляски ТОФ прозвучали песни из к\ф «Офицеры»,  «Погружаемся мы», «Горячий снег», «Не плачь по мне…», «Служить России».

Украшением встречи стал вальс «Амурские волны» в исполнении лейтенанта с БПК «Маршал Шапошников» И.Канивца и его жены Юлии.

Завершился праздник групповым фото и оживленным общением гостей и хозяев встречи.

Текст и фото О.Матвеева и Е.Матвеевой