А ГОДЫ ЛЕТЯТ…

28.10.21г. в актовом зале МГУ им.адм. Г.И.Невельского собрались сотрудники и курсанты в честь 80-летия безвременно ушедшего из жизни первого ректора вуза В.Седых. Кроме того, в этот же день прошла презентация книги о нем – «Ректор Седых. Жизнь по экспоненте». Книга написана по воспоминаниям о В.Седых его сослуживцев, преподавателей, друзей и т.д. По отзывам книга удалась. И в этом прежде всего заслуга «двигателя идеи» по книге В.Кононова и финансовая поддержка выпускников ДВВИМУ им.адм.Г.И.Невельского С.Франка, А.Домнина и А.Кононенко.

…Вячеслав Иванович Седых! Человек-легенда при жизни, хотя таковым он себя не считал. Учитель, наставник, настоящий друг и обаятельный в общении человек. Любой визави, с первых минут знакомства под влиянием ауры этого человека чувствовал себя просто и доверительно, так, как будто знал В.Седых «сто лет». Идеи, задумки, планы и проекты касательно улучшения условий жизнедеятельности и укрепления авторитета родного ему вуза будоражили все существо его. Похоже, что об этом он думал все 24 часа в сутки. Если какая-то идея «проклевывалась» и имела хоть малейший шанс на воплощение – она захватывала ректора «до упора»: обдумывалась, просчитывалась, обсуждалась с единомышленниками, снилась во сне и, наконец, обретала реальные формы. При этом за каждым пунктом воплощаемой идеи стоял холодный расчет, трезвая оценка возможностей собственно университета и предполагаемой помощи извне. С каждым годом это все становилось труднее и труднее – уходили с занимаемых постов на местах и в столице неравнодушные к «владивостокскому цунами» (так окрестили В.Седыха во властных московских кабинетах) люди. Они, в большинстве своем выходцы с Дальнего Востока, а некоторые – и выпускники родного морского вуза, с пониманием относились к чаяниям неугомонного ректора и помогали ему, чем могли в рамках своей компетенции, а иногда и выходя за ее пределы. Помогали потому, что видели – не о себе радеет Седых, нет корысти какой-либо в делах его и в словах. Хочет он с высоты своей должности сделать по максимуму все возможное для развития родной «альма-матер» и всего морского образования в своем регионе. И не только в нем!

Даже сейчас, спустя 13 лет как он неожиданно ушел из жизни, многие сверяют свои дела с памятью о нем: «Да, Вячеслав Иваныч счас бы одной левой порешал  все вопросы!» Да еще бы «двоечниками» назвал шутя тех, кто в работе вдруг не учел какого-то нюанса и дело «забуксовало».

А еще при всех своих регалиях, званиях и успешности В.Седых был доверчивым человеком, иногда чересчур, в ущерб себе, в ущерб делу, которому он служил честно и бескорыстно. Самым страшным для подчиненных, особенно для тех, с кем у него сложились доверительные отношения, было услышать сказанное усталым голосом: «Что ж ты так-то? А я ведь тебе верил…» Как сказал однажды один из его коллег: «Проще застрелиться в этот момент, чем услышать от него в свой адрес такое!»

…Со сцены прозвучали теплые и добрые слова воспоминаний о своем ректоре-друге В.Кононова, О Матвеева, А.Тарасенко, В.Гаманова, Г.Якуниной, М.Каменевой и др. После официальной части встречи были вручены экземпляры книги присутствующим курсантам с автографами членов редакционного совета, благодаря которым книга вышла в свет.

Текст О.Матвеева, фото Ж.Капитан