НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ…

26.10.21г. старшины ВлМС собрались на блиц-заседание, весьма короткое по времени. Ограничивали общение и нововведенные санкции против пандемии. Но слишком уж долго не виделись «собратья по оружию»! Да и животрепещущих вопросов подкопилось, надо было их решать.

В связи с ограничениями было решено отчетно-перевыборную Ассамблею перенести на 2-3 месяца ориентировочно на январь – март 2022г. И то, если ограничения ослабнут!

Важным вопросом был и остается вопрос о преемнике Председателя ВлМС адмирала К.Сиденко. В связи с назначением К.Сиденко на новую должность и выездом его на постоянное место службы в Москву (на время действия заключенного с ним контракта) Владивостокское Морское собрание практически осталось без руководства, что для такой организации просто немыслимо. Рекомендованный со стороны адмиралом К.Сиденко временно исполняющим обязанности Председателя ВлМС генерал-майор морской авиации В.Сафронов по мнению Совета старшин по своим деловым качествам не подходил для этой должности. На сегодняшнем заседании было решено подготовить и рассмотреть список кандидатур на этот ответственный пост.

В связи с напряженной обстановкой одним из старшин был предложен вариант проведения видеоконференций по ZUM.  Приемлем ли он будет для нужд ВлМС – пока неясно.

Пандемия и естественная убыль многих членов собрания по возрасту и по сопутствующим хворям  настоятельно требуют  корректировки списка членов ВлМС на ближайшее время. И эта проблема требует безотлагательного решения уже сейчас с помощью самих же старшин. Алгоритм действий предстоит продумать.

Старшина ВлМС Э.Смирнов доложил о положительных наработках с администрацией города в части развития идеи о создании «аллеи адмиралов» в Адмиральском сквере. Планируется установка порядка 17 бюстов адмиралов.

После завершения официальной части заседания старшины ВлМС поздравили своего коллегу М.Ермакова с награждением его почетным знаком «Почетный гражданин Приморского края» — не часто такие знаки становятся украшением служебной формы и штатских костюмов среди морского сословья.

Гостем собрания стал прибывший на заседание капитан яхты «Славянка» А.Штанько, завершившей свой 11-месячный переход с Запада до берегов Приморья. Время, отведенное на заседание, уходило быстро, но его все-таки хватило на экспресс-информацию А.Штанько о переходе.  Более полную версию мы узнаем после того, как будет смонтирован фильм об этом уникальном сюжете.

Текст и фото О.Матвеева