ГОРЬКИЙ  ЮБИЛЕЙ

21.10.2021г., как и в предыдущие годы, ветераны-подводники ТОФ собрались на Морском кладбище Владивостока. Они в этот день уже в течение многих лет поминают погибших подводников с подводной лодки «С-178». Сегодня сбор был посвящен 40-летию ее гибели.

До начала церемонии не видевшиеся целый год ветераны громко приветствовали друг друга, хлопали по спинам и по плечам («проверяя корпус на прочность»), до хруста пожимали руки. Конечно, зловредный ковид подкорректировал количество прибывших к мемориалу «С-178» подводников в этом году – вместе с прибывшими родственниками погибших их было примерно сорок человек, гораздо меньше, чем в былые годы. Среди них была прилетевшая из Челябинска сестра погибшего матроса В.Тухватуллина.

Официальных представителей властей на скорбном 40-летнем юбилее не наблюдалось, как и представителей командования ТОФ. Черная флотская форма была представлена юнгами, оркестром, почетным караулом и командиром ДПЛ, стоящей в Малом Улиссе.

Краткий экскурс в историю гибели «С-178» с телевизионщиками провел бывший замполит лодки капитан 2 ранга  В.Дайнеко. Он же выступил перед собравшимися в начале митинга. Слово было предоставлено также председателю Союза ветеранов-подводников ТОФ вице-адмиралу А.Коневу,  председателю Совета ветеранов ТОФ капитану 1 ранга И.Литвиненко и др. Еще один спасшийся член экипажа «С-178», капитан-лейтенант С.Иванов, опустив голову, слушал выступавших – бередили незажившую душевную рану звучавшие на торжественной поверке столь дорогие ему фамилии бывших сослуживцев, которых навеки забрало море…

После прочтения молитвы представителем Владивостокской епархии на плиты с именами погибших были возложены цветы, а к подножию рубки ПЛ – венки. Положив цветы, долго стоял над табличкой с фамилией матроса В.Косырева ветеран-подводник, капитан 1 ранга в отставке М.Здоровенин. Что его связывало с этим матросом – неизвестно, но повлажневшие глаза седого ветерана говорили о том, что пришел он сюда по велению души, по зову просоленного «подводницкого» сердца, а не по чьему-то принуждению или для «галочки» в плане мероприятия. Уж ему ли не знать всех превратностей подводной службы! Потому и пригорюнился он, тяжело опираясь на верную помощницу многих лет – толстую трость.

…После завершения официальной части митинга помянули подводники погибших по русскому обычаю рюмочкой водки, задымили сигаретами и повели неспешный разговор меж собой с неизменным: «А помнишь?» И было, что вспомнить и кого вспомнить ветеранам в этот теплый октябрьский полдень под шорох опавших с деревьев пожухлых листьев под ногами.

 

                                      «…пройдут и сорок лет, и полста пять,

                                      Но каждый год подводники седые

                                      С печалью в сердце к вам придут опять

                                      И принесут для вас цветы живые.

                                      И вспомнит вас подплав по именам,

                                      И чаркой горькой водочки помянет –

                                      Так повелела ПАМЯТЬ морякам

                                      И снова в горле слово колом встанет!»

Текст и фото О.Матвеева