ВОЗВРАЩЕННАЯ  ПАМЯТЬ

   …Вот и пролетели уже три недели после визита членов экипажа ПЛ «С-178» ТОФ,

погибшей с частью экипажа на подходе к Владивостоку от подлого ее тарана рефрижератором №13 в октябре 1981г. Приехали убеленные сединами уцелевшие моряки с лодки и родственники погибших. Увы, в этом году среди прибывших не было и не будет уже никогда бывшего командира БЧ-5 лодки  (в ту пору капитана-лейтенанта) капитана 2 ранга запаса В.Зыбина – в июле этого года Валерий Иванович ушел из жизни «в бессрочную автономку» в Старом Осколе.

Одним из пунктов перечня запланированных на время визита мероприятий была установка памятной доски старшему лейтенанту А.Соколову, погибшему в тот роковой вечер при столкновении.

Выброшенный ударом тарана из рубки лодки в море, он спустя некоторое время увидел тонущего члена экипажа, начальника медслужбы лодки старшего лейтенанта В.Григорьевского – тот оказался без спасательного жилета. Воспитанный в лучших традициях русского воинства А.Соколов стащил с себя и передал Григорьевскому свой жилет, действуя по святому боевому правилу – «Сам погибай, но товарища выручай!». К сожалению, сам А.Соколов не смог освободиться от намокшей меховой одежды и навеки ушел в пучину Японского моря…

До 23.07.2021г. фамилия А.Соколова была выгравирована на гранитной табличке мемориала «С-178» на Морском кладбище Владивостока среди тех, кого не спасли в тот роковой вечер спасатели флота. И каждый год, 21 октября, сюда приходит мама Алексея, Мария Тимофеевна, побыть несколько минут с сыном, положить на ту табличку цветы, поставить свечку и поговорить с ним о том, как живет без него все эти годы, как несмотря ни на что все надеется, что вдруг он вернется. Так ждали до конца дней своих многие матери сыновей, не вернувшихся с Великой отечественной…

По согласованию с властями города и с помощью командования ТОФ памятную доску с именем и портретом старшего лейтенанта А.Соколова установили на стене ср.школы №60 Владивостока – в ней он учился до поступления в ТОВВМУ. Мероприятие по установке доски проходило за счет города.

Директор школы Л.Лисовенко уже в начале августа сообщила, что все материалы, информацию о всех мероприятиях по открытию доски А.Соколову в школе она передала учителям-историкам. Они готовят большой материал для школьного музея, демонстрационные ролики, которые будут размещены на сайте школы в рубрике «школьный музей». Запланированы посещения школьников семьи А.Соколова и соответственно встречи с его родными в стенах школы. Отдельно директор школы горячо поблагодарила за проделанную работу инициатора установки памятной доски бывшего старпома с ПЛ «С-178» капитана 1 ранга запаса С.Кубынина и договорилась с ним об обмене между ними поступающей новой информацией о А.Соколове.

…Прах моряка-подводника, старшего лейтенанта А.Соколова навечно упокоился в соленой морской глубине, но память о нем осталась для потомков в лице памятной доски с его портретом и именем, установленной на стене родной школы.

Кстати, при установке доски присутствовал и прилетевший на мероприятие полковник медицинской службы в отставке В. Григорьевский.