ДЕНЬ, КОТОРЫЙ ПОРОХОМ ПРОПАХ…

День Победы во Владивостоке начался с флагов расцвечиваия на кораблях, оживления на улицах, перекрытых мощными армейскими грузовиками и полицейскими машинами перекрестков, торжественными построениями на кораблях и плацах войсковых частей. Такое построение было на плацу Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, где ректор МГУ Д.Буров обратился с поздравлением к курсантам, ректорату,  офицерскому корпусу.

Накануне праздника ветераны Отечественной войны университета были приглашены Думой Владивостока в Дом офицеров ТОФ, где вместе с другими приглашенными ветеранами принимали поздравления от спикера Думы А.Брика с вручением красивых грамот и денежного вознаграждения. Один из ветеранов университета не смог прибыть в ТОФ и очень от этого расстроился. Но представители Думы и Совета ветеранов МГУ сами приехали к нему домой и поздравили ветерана в домашней обстановке, что очень его растрогало.

…С плаца сводная колонна курсантов МГУ торжественным маршем  проследовала по главной улице города к памятнику погибшим морякам торгового флота. Вместе с ними

в митинге приняли участие представители администрации города, ДВ пароходства, ветераны торгового флота, представители общественных и патриотических организаций, юнги и воспитанники детских морских флотилий.

После возложения венков и цветов ректорат МГУ поздравил ветерана ледокольного флота ДВМП , «полярного аса», капитана Г.Антохина с присвоением ему высокого звания «Герой труда России». Чуть позже моряки сфотографировались на память с виновником торжества.

Парад прошел по отработанному сценарию. Открыла прохождение боевой техники легендарная   «тридцатичетверка», украшенная надписью «Ефим Гольдберг» в честь легендарного ветерана-танкиста из Владивостока. На фронтовой полуторке проследовала группа бойцов в форме пехоты времен Великой Отечественной войны – среди них отец и дочь Коробейниковы: капитан 1 ранга И.Коробейников с ППШ в руках и Юлия с трехлинейкой.

Общее праздничное настроение немного подпортила погода – низкая облачность не позволила поучаствовать в параде боевым самолетам и вертолетам, а также не совсем качественная трансляция на начальном этапе мероприятия.

И конечно же праздник здорово проиграл без ставшего знаковым по предыдущим годам «Бессмертного полка». Многие жители все равно пришли с портретами родственников-фронтовиков.

Приехавшая из далекой Перми мама не возражала против снимка со своим сыном, курсантом Морского университета и параллельно трубачом музвзвода МГУ. При этом мама лукаво уточнила: «Дальше нас географически в вашем университете никого нет!» Всех троих нас поздравила с праздником курсант МВД, убравшая ради снимка маску со своего лица.

Активное участие в праздновании Дня Победы приняли Старшины Владивостокского Морского собрания. К большому сожалению с этого года в этом знаковом мероприятии уже не будут с нами адмирал  Г.А.Хватов и вице-адмирал Б.Ф.Приходько – их обоих забрал у нас Covid.

С бабушкой и ее подругой сфотографировался юный Артур Ахоян – несмотря на возраст, он классно прочитал стихотворение о солдате к удовольствию ветеранов.

А возле стены Памяти с фамилиями погибших приморцев невесть откуда взявшийся товарищ африканского происхождения приветливо улыбался проходившим горожанам со словами: «Побъеда!, Побъеда! Побъеда!»

Сам праздник гремел музыкой, песнями, смехом по площадкам  районов города и на Спортивной гавани. «Под занавес» перед владивостокцами выступила группа «Мираж».

           *          *          *

Растаяли салютов купола

И остывала, отстрелявшись,

Пушка,

Заплакав вдруг, с чего-то

Замерла

Дедулю обнимавшая

Девчушка.

Гремел оркестр, шел строевым

Парад

И граждане «Уррра!!!» вразброд

Кричали

И, может быть, поймал случайный

Взгляд

Как эти двое вдруг загоревали.

Девчушка, кроха с парочкой

Гвоздик,

Что ж сжало болью детское

Сердечко?

И что прервало вырвавшийся

Вскрик

У маленького в форме

Человечка?

Девчонка…косы…бантик…

Егоза

В обычной жизни – что ж ты нынче

Плачешь?

Заплаканные детские глаза

У ветерана средь медалей

Прячешь…

Как  благодарно он к тебе приник!

Споткнувшись будто, сердце

Застучало

И не сдержал слез бывший

Фронтовик,

И ПАМЯТЬ с ними рядышком

Стояла.

…На орденах резвился солнца

Блик

И ручку клюшки крепко пальцы

Сжали.

Застыли  двое – детство и старик

В объятьях  ставшей общей им

Печали.

 

Владивосток

Текст и фото О.Матвеева