«ОПЯТЬ К ТЕБЕ ПРИШЛИ МЫ, СТАРЫЙ ДРУГ…»

1 апреля 2008г. на 67-м году жизни скоропостижно скончался Президент Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, доктор технических наук, профессор Вячеслав Иванович Седых.

Более 40 лет посвятил он себя морскому образованию – от первой курсантской «галочки» Владивостокского высшего инженерно-морского училища и до погон Ректора первого в России Морского государственного университета, ведущего отраслевого вуза в системе морского транспорта.

Ученый…Учитель…Наставник…Товарищ…Как это все-таки несправедливо и нелепо говорить о В.И.Седых уже в прошедшем времени!

Ушел из жизни штучный человек, личность государственного масштаба. И потому горевал в эти дни не только Морской государственный университет, горевал весь Владивосток, горевал весь Приморский край, горевала вся Россия… Со всех концов страны шли радио- и телеграммы со словами скорби. Телефоны университета буквально раскалились от звонков межгорода – Россия просто не могла поверить печальному известию,

переспрашивала, охала, плакала, доставала задрожавшими вдруг пальцами нитроглицерин…

Отпевал В.И.Седых Владыка Вениамин, знавший и уважавший покойного при жизни.

Вот и сегодня, 01.04.2021г., как и в предыдущие годы, старые друзья и коллеги Вячеслава Ивановича пришли попроведать его, положить на плиты алые гвоздики, просто постоять молча. Кто-то вздыхал о чем-то, кто-то смахивал с лица что-то, невидимое для других, кто-то дрогнувшей рукой подносил зажигалку к сигарете. Всех объединяла в эти мгновения общая грусть, как-то изподтишка пробравшаяся в души наши: вспоминали его улыбку, его необидные шпильки, его мужество, благодаря которому он с «мясом» выдирал в Москве право на существование своего родного вуза, защищая его на всех мыслимых уровнях власти той поры.

Глыба! Мощная непоколебимая глыба, которая стоически принимала на себя весь негатив со стороны, оберегая от него университет и людей, которые работали в нем, учились в его аудиториях, шагали с блеском строевым в парадах, взбегали к небесам по вантам на реи кренившейся под свежим ветром парусника «Надежда». Глыба, сердце которой однажды просто не выдержало сумасшедших стрессовых нагрузок, нервотрепок, непонимания и откровенных подстав.

…Конечно же, как исстари повелось на Руси, помянули все стоя ушедшего друга и выпили по рюмке горькой, поставив и ему на плиту полную рюмку с куском хлебушка сверху.

 

 Опять стоим (который год!)

 В молчанье скорбном.

 Опять, как прежде, замерла душа,

 И вновь тоска перехватила горло,

 И вдруг слеза скатилась не спеша.

 Возврата нет – понятно всем,

 Но все же

 Как хочется, пускай лишь

 На мгновенье

 Почувствовать, как дуновенье,

 Кожей

 Знакомое руки прикосновенье!

 И замереть, боясь спугнуть

 Былое,

 И благодарно глянуть в небеса:

 «Спасибо за свидание такое!»,

 Отныне свято веря в чудеса…

 

 Тексты и фото О.Матвеева