ПОДПЛАВУ РОССИИ – 115 ЛЕТ

   19.03.2021г. Союз подводников ТОФ собрался, как и в предыдущие годы, в полдень возле «Вечного огня» у «Мемориала боевой славы Тихоокеанского флота». К назначенному часу сюда подтянулись ветераны подплава, представители командования ТОФ, курсанты МГУ им.адм. Г.И.Невельского, воспитанники-нахимовцы, юнармейцы и жители города. Среди гостей наблюдались наши соседи-китайцы.

После короткого митинга собравшиеся возложили венки и цветы к «Вечному огню». После этого все переместились к Памятному знаку «Пионерам подводного плавания», где также были возложены цветы. При этом было отмечено, что время коснулось уже самого Памятного знака – отошли кое-где плиты облицовки из красного гранита, вымыло цементные швы и т.д.

Но представитель фирмы-подрядчика, ведущей ремонтные работы на Мемориальной ПЛ «С-56» сказал, что при современных строительно-ремонтных технологиях эти проблемы решаемы с гораздо более длительными сроками сохранности Памятного знака в дальнейшем.

Пообщавшись с друзьями и сделав фото на память, подводники собрались в ДОФе на праздничный концерт. Позднее можно было уже в неофициальной обстановке поговорить о былом, о делах текущего времени, помянуть по флотской традиции ушедших друзей. А их «ковид» и сопутствующие ему пакости забрали немало: Мартыненко В.С, Довженко В., отец Виктор (капитан 1 ранга в отставке), Бондаренко В.К. Скорбный список 2020г. завершил бывший Командующий ТОФ адмирал Г.А.Хватов. Но уже с января 2021г. список продолжили первый Председатель ВлМС вице-адмирал Приходько Б.Ф., подводники Шлыков Ю.А., Зайцев Ю.М., Храмцов М.П. и др.

…115 лет подплава России! Отсчет идет с 19.03.1906г. с момента подписания императором Николаем II указа, по которому подлодки перестали называться миноносцами и были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей, отнесенных к 3-му и 4-му рангам. Хотя прародителем подлодок можно считать «потаенное судно», представленное крестьянином Ефимом Никоновым. В 1721г. (300 лет назад!) Никонов представил свое детище Петру Первому и получил благословение царя на строительство полноразмерного подводного корабля. Собственно с этого момента началось трудная триумфальная история подводного флота России.

…После того, как закончились возложения венков к «Вечному огню» и к Памятному знаку, часть ветеранов направилась по домам. При этом отрадно было видеть, как их, улыбаясь, поздравляли прохожие, идущие по своим делам мимо Мемориала. И возникло какое-то вдруг теплое чувство в душе и к тем, кого поздравляли, и к тем, кто поздравлял.

                                                                                                  Текст и фото О.Матвеева