САЛАМ ТЕБЕ, ШУРАВИ!

 15 февраля 1989г… Такой уже далекий казалось бы, год. За это время родилось и выросло практически новое поколение – 32 года, взрослые мужчины и женщины. Они знают об «Афгане» только по книгам да фильмам. Есть среди них и те, кто сегодня волей судьбы старше своих отцов, оставшихся навеки в Афганистане, выполнив свой воинский долг и приказ командования.

15.02.89г… В этот день последние советские войска покинули землю чужой для них страны – страны, в которой война для нас растянулась на 10 лет! Почти 3 тысячи 340 дней длилась она… Дольше, чем Великая Отечественная! Если укрупнено разбить потери по силовым ведомствам, то окажется, что самые большие потери были у Советской Армии – более 15 тыс. человек, 576 среди сотрудников КГБ, 28 – у МВД СССР. Ранения, контузии и разного рода травмы получили более 53 тыс. человек.

При выводе ограниченного контингента советских войск с афганской территории военное руководство испытывало немалые затруднения: с одной стороны всячески сопротивлялись «моджахеды». Они активизировали свои действия внезапными нападениями на «шурави», желая показать всему миру, как бегут солдаты, бросая своих раненных и убитых. Патронов, как правило, при этом не жалели!

С другой стороны, кабульская власть прекрасно понимала, что с уходом «шурави» стране будет туговато, а посему тоже определенными действиями препятствовали выводу войск.

В самом СССР некоторые общественные деятели считали, что после стольких лет войны уходить было нельзя без победы. Но так рассуждали только те, кто не терял в боях друзей, не получал раны, не знал цену боевому братству. Генерал Б.Громов, командующий выводимой из «Афгана» 40-й армией, позднее сказал: «Эта война была никому не нужна, она не дала нашей стране ничего, кроме колоссальных людских потерь и огромного горя родных и близких погибших воинов».

Мы до сих пор с уважением относимся к ветеранам – «афганцам»: создаются мемориальные комплексы памяти погибших в Афганистане воинов, проходят митинги и автопробеги, проводятся «уроки мужества» в учебных заведениях. И каждый год, 15 февраля, ветераны – «афганцы» и жители Владивостока приходят к «Солдату» у Дома молодежи на Второй речке, чтобы почтить память погибших и возложить венки и цветы. Нынешний день, 15.02ю2021г., выдался метельным с неслабым морозцем, но это не стало помехой для ежегодного ритуала. Были объятия старых однополчан, горькая слеза при известии, что кого-то уже не будет среди них – «ковид» и прочие болячки делали свое черное дело, говорились речи, из динамиков звучали простые, не парадные песни об «Афгане», передавалась из рук в руки, «само собой», фляжка и каждый делал традиционный глоток водки. Свечки задувал ветер…

 

 …опять поземка студит наши души,

 Как будто вновь по скалам Гиндукуша

 Идем след вслед тропою неприметной,

 Стараясь быть как можно незаметней.

 

 …опять скользят подошвы по карнизу,

 Но, слава Богу, нас не видно снизу

 И, значит, шанс есть тихо проскочить,

 И этот день до темноты дожить!

 

 …опять вдруг память-боль сдавила глотку

 И сделаю глоток я горькой водки

 За тех, кто рядом в строй уже не встанет,

 Кого сегодня каждый здесь помянет.

 

 …опять стоим, склонив чубы седые,

 Давным-давно уже не молодые,

 А сердце что-то нынче «хороводит»

 И почему-то места не находит…

  Тексты и фото О.Матвеева