ЮБИЛЕЙ ПАТРИАРХА СУДОВОЖДЕНИЯ

25.06.2020г.  в Морском государственном университете имени адмирала Г.И.Невельского чествовали патриарха судоводительских наук, доцента и профессора кафедры судовождения СВФ Александра Николаевича Панасенко.

Выпускник девятого выпуска 1958г. СВФ ВВМУ, штурман А.Панасенко работал на судах ДВ морского пароходства, став через девять лет капитаном. «Капитанил» он четыре года, а в 1971г. по семейным обстоятельствам перешел из ДВМП преподавателем уже в ДВВИМУ, навсегда связав свою жизнь со ставшим ему родным судоводительским факультетом училища.   С 1985 по 1994гг. Александр Николаевич стал начальником этого факультета.

…Собравшиеся на кафедре судовождения коллеги, друзья, руководство университета сердечно поздравили юбиляра, сказав ему много искренних и теплых слов и вручив полагающиеся по такому случаю подарки и сувениры. Фишкой поздравлений стал торт в виде «звездного глобуса»! А еще была книга о родном для А.Панасенко городе Владивостоке с вложенном в нее стихотворным посвящением и подписями всех присутствующих на торжестве.

 

Александру НиколаевичуПанасенко

в честь 85-летия

 

«В этот день, в честь дня рожденья

От морей и от штормов

Шлет слова Вам поздравленья

Корпус славный штурманов!

Поздравляют Вас курсанты

Что предутренней порой

Разбегаются по вантам

За своей судьбой морской!

Мы, собравшись здесь, Вас тоже,

«Без фанфар» уже, в тиши

Без шпаргалок, кто как может,

Поздравляем от души!

Вы же дайте всем нам слово,

Что, когда настанет час,

На СТОЛЕТИЕ всех снова

Созовет нас «дед Панас!»

 25.06.2020г.