ВОЗЛОЖЕНИЕ ВЕНКОВ ПАМЯТИ…

 05.07.2020г. на Светланской у мемориала моряков торгового флота, погибших во Второй мировой войне состоялось возложение венков и цветов Памяти.

На церемонии присутствовали представители ТОФ, Администрации города, общественных организаций, начальник ТОВВМУ контр-адмирал О.Журавлев, ректор МГУ им.адм. Г.И.Невельского Д.Буров, курсанты МГУ.

Ежегодный ритуал в этом году прошел скромно – условия проведения его диктовал короновирус. Но тем не менее, все было торжественно и немного печально. Процесс митинга сопровождался соответствующей музыкой в исполнении эстрадного оркестра Морского унивеситета.

После окончания церемонии начальник кафедры кораблевождения ТОВВМУ капитан 1 ранга М.Сажаев доложил руководителям двух морских вузов о еще одной обнаруженной в документах той поры фамилии из числа погибших моряков на пароходе «Архангельск» и о необходимости дополнить скорбный мартиролог «архангельцев».

…Память! Мы не знаем, как они выглядели, моряки с парохода «Архангельск». Мы не ведаем, какими они были в обычной жизни,

чем увлекались, какие пели песни. Они ушли в вечность – в глубины родной морской стихии ради будущего своей Родины. Мы еще не родились, когда это случилось. Не родились… Но помнить тех, кому мы обязаны сегодня мирным небом над головой, своими детьми и внуками, простым счастьем жить и радоваться жизни, мы должны! Это наша святая обязанность…

 Материал подготовлен О.Матвеевым,

 фото автора и М.Сажаева