«НИКТО КРОМЕ НАС!»

«…уже патронов нет, увы, для пулемета,

 Но есть штык-нож и есть приклад,

 Шестая рота!

 Нам в рукопашной предстоит, браток,

 Работа –

 Вперед, десант! В последний бой,

 Шестая рота!»

  Февраль 2000г… федеральные войска блокируют в Аргунском ущелье крупную группировку боевиков Хаттаба порядка 2000 человек. Их цель – прорваться из ущелья на Ведено и скрыться в Дагестане. Дорога на равнину шла через высоту 776.

28.02.2000г. командир 104-го парашютного полка полковник С. Мелентьев дал приказ командиру 6-й роты майору С.Молодову занять господствующую высоту Исты-Корд.

104-й парашютно-десантный полк прибыл в Чечню за 10 дней до боя на высоте 776. Полк был сводным, укомплектованным на месте за счет 76-й дивизии ВДВ.

28.02.2000г. 6-я рота после 14-километрового марш-броска заняла, согласно приказа, высоту 776. Находящуюся в 4,5 км от нее высоту Исты-Корд заняли12 разведчиков.

29.02.2000г. в 12:30 разведка 6-й роты наткнулась на группу боевиков числом в 20 человек – завязался бой. Разведка отошла к высоте 776, где в бой вступила уже 6-рота.

В первые же минуты боя погиб командир роты майор С.Молодов. Ситуация усугублялась тем, что рота не успела окопаться на высоте. Кроме того, в тот день был сильный туман.

Командование взял на себя комбат подполковник М.Евтюхин. Он запросил по рации подкрепление и поддержку авиацией. Но его просьба в вышестоящем штабе осталась без ответа. Помощь роте оказала лишь полковая артиллерия, но ее снаряды падали неточно – сказалось отсутствие в роте артнаводчика.

Самое дикое в этой ситуации было то, что окрестности Аргуна были буквально нашпигованы армейскими частями России. Находящиеся на соседних высотах войска были готовы вступить в бой и выручить 6-ю роту, но им это было…запрещено!

К концу дня рота потеряла погибшими 31 человека – 33% личного состава. Вопреки приказу сверху, 15 солдат 3-го взвода 4-й роты во главе с майором А.Доставаловым самовольно всего за 40 минут скоротечного боя под шквальным огнем боевиков прорвалась к 6-й роте. И это вопреки утверждениям вышестоящего командования о том, что оказание помощи попавшей в беду 6-й роте в ближайшее время не представляется возможным – майор А.Доставалов доказал обратное.

120 десантников начальника разведки 104-го полка С.Барана тоже самовольно снялись с позиций для помощи С.Евтюхину, но были остановлены категорическим приказом – вернуться на исходные!

Командир группы морской пехоты СФ генерал-майор Отраковский неоднократно просил «добро» на помощь десантникам, но ответа так и не получил. Сердце старого воина такого безразличия к судьбам погибавших собратьев по оружию не перенесло и оно остановилось навсегда. Смерть генерала – на совести вышестоящих штабников, которые вели свою игру!

В ходе боя все десантники прорвавшейся группы майора А.Доставалова погибли. Сам майор, неоднократно раненый, продолжал руководить боем, но силы слишком были неравными. Очередное ранение для А.Доставалова оказалось смертельным. И эта гибель группы тоже на совести тех же штабников! На снимке первый слева – еще живой Александр Доставалов, настоящий русский офицер, погибший «за други своя» в лучших традициях офицерства России.

В 06:11 01.03.2000г. связь с комбатом М.Евтюхиным прервалась. Занявшие высоту 776 боевики добили раненых десантников и долго глумились над телом погибшего комбата. Причем все это снималось на видео и выкладывалось в Интернет. За сутки до боя боевики пытались по радио договориться с комбатом «по-хорошему» за достойную плату пропустить банду в Ведено под покровом опустившегося плотного тумана. Ответом им был ядреный русский мат.

Только утром 03.03.2000г. 1-я рота 1-го батальона все же прорвалась к позициям 6-й роты.

…После гибели А.Доставалова в живых оставался только лейтенант Д.Кожемякин. С перебитыми ногами, он продолжал вести огонь по боевикам, приказав при этом оставшемуся в живых ст.сержанту А.Супонинскому ползти к обрыву и прыгать, чтобы уйти к своим. Д.Кожемякин, прикрывая отход бойца, погиб, получив смертельное ранение.

6-я рота сражалась 20 часов. В составе противостоящего ей бандформирования были и 2 батальона известных «Белых ангелов» «Черного араба» Хаттаба.

Из всего личного состава 6-й роты ВДВ после боя 01.03.2000г. в живых осталось шесть бойцов. 21 десантнику посмертно было присвоено звание «Герой России», 63 десантника так же посмертно были награждены орденом «Мужества». Звание «Герой России» получил А.Супонинский, а пятеро других, ставшихся в живых десантников, были награждены орденом «Мужества».

…Трагедия с 6-й ротой оставила много вопросов, до сих пор не получивших четких и ясных ответов. Главный из них – как могло командование допустить гибель в полном составе 6-й роты, имея 100-процентную возможность оказать ей оперативную помощь дислоцированными в том районе российскими войсками? Почему осаживали запрещающими приказами подразделения, самовольно выдвигавшиеся на помощь погибавшей роте? Почему накануне боя с единственной дороги, по которой собирались пройти в Дагестан боевики, были сняты все милицейские блок-посты? Почему на шесть (!) обращений командира 104-ПДП ВДВ России полковника С.Мелентьева с просьбой дать разрешение на отход 6-й роты командующий Восточной группировкой генерал Макаров ответил отказом? И так ли уж нелепы утверждения о том, что цена прохода боевиков через Аргунское ущелье была оценена в 500 тыс. долларов? Кому же их оплатили в обмен на жизнь 90 десантников? Не тем ли, кто убрал милицию с дороги на Ведено? И кому адресовались предсмертные слова погибшего комбата подполковника М.Евтюхина: «Вы нас предали, суки!»

Военный обозреватель В.Сварцевич, исследовавший тему гибели 6-й роты, категорично утверждал: «Было откровенное предательство ребят командованием!»

А за гибель героев-десантников 6-й роты «стрелочником» сделали командира 104-го ПДП ВДВ полковника С.Мелентьева – его перевели с понижением в Ульяновск начальником штаба бригады.

P.S. В те же мартовские дни 2000 г., когда еще только-только похоронили 6-ю роту, четверо генералов России получили от мэра Махачкалы в дар серебряные кубачинские шашки с присвоением им звания «Почетный гражданин города Махачкалы»

…В субботу 29.02.2020г. во Владивостоке прошло памятное мероприятие, посвященное 20-й годовщине гибели в Чечне 6-й роты 104-го ПДП 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ России.

Отдать дань памяти погибших пришли жители и гости города, а также ветераны ВДВ, юнармейцы, воспитанники военно-патриотических клубов, зам.главы администрации Владивостока К.Лобода, председатель ГСВ полковник МП ТОФ С.Кондратенко, ветеран «Чечни» полковник МП ТОФ М.Любецкий, председатель краевой ОО «Союз десантников» А.Водеников.

Память погибших десантников почтили минутой молчания, а затем возложили венок и цветы у мемориала героям, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов.

 Текст и фото О.Матвеева