«ЭТО  ПРОСТО  ВОЙНА…»

18 – 19.02.20г. члены Совета ветеранов МГУ им.адм. Г.И.Невельского  Лысенко Л.К., Кононов В.М. и Матвеев О.А. совместно с Советом ветеранов Фрунзенского района Владивостока (председатель Совета Кантакузен Д.В.) в рамках программы «Уроки мужества» встретились с учащимися средних школ №42 и №39 на Эгершельде.

Если встреча в школе №42 была ограничена по времени в рамках сорока пяти минут, то в школе №39 приятным для нас сюрпризом было творческое соучастие учеников в наших выступлениях.

Кононов В.М. обстоятельно, но кратко ознакомил учащихся с историей Морского университета, рассказал о факультетах и специальностях. Его выступления тут же подкреплялись работавшими с ветеранами курсантами Анищенко А. (25 рота 5 курс СМФ), Малковым Р. (35 рота 5 курс ЭМФ) и Новоторжиным К. ( 17 рота 3 курс СВФ). Они подробно рассказали каждый о своем факультете и о будущих специальностях, которые они избрали. По окончании выступления курсанты ответили на ряд вопросов со стороны учащихся. Их, например, заинтересовал нагрудный знак участника боевых действий на Кавказе у Кирилла Новоторжина, отслужившего там срочную в спецназе, и он рассказал подробнее ребятам об этом знаке и о службе. Заинтересовало ребят и наличие в МГУ военной кафедры с перспективой после окончания вуза пойти на военную службу.

Председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Кантакузен Д.В. ранее работал в МГУ, заведовал мастерскими. За заслуги в возведении разного рода объектов в городе и в крае имеет знак «Заслуженный строитель России», орден «Трудового Красного знамени», орден «Знак почета» и ряд медалей. Он тоже интересно рассказал о становлении МГУ как вуза в 90-х годах.

Председатель Совета ветеранов Морского университета Матвеев О.А., член Союза писателей России, читал свои стихи на военную тему, посвящая их людям ратного дела от Великой Отечественной до Чечни. Прекрасно дополнили тему две ученицы школы – Маша Урсулика с песней «Это просто война…» и Лиза Зимина с бессмертной гамзатовской песней «Журавли». И пластика движений, и звонкие чистые голоса певуний были превосходны! Когда их под бурные аплодисменты искренне похвалили от лица ветеранов и от имени тех, о ком они пели, девчонки, конечно же, были довольны. Библиотеке школы был передан сборник стихов Матвеева О.А. «Боль моя…» с дарственной надписью – он был как раз « о тех, кто не вышел из боя».

… Встреча со школьниками закончилась. Ребята, проводив ветеранов, вернулись к своим школьным будням, ветераны разъехались по своим делам. А на память остались не совсем правда качественные фото парнишки-фотографа и какое-то теплое, непередаваемое словами чувство от общения с этим юным народом.

Материал подготовлен О.Матвеевым