«Я  КОНЕЧНО  ВЕРНУСЬ…»

    25 января этого года Россия отметила 82-летие со дня рождения Владимира Высоцкого, поэта, певца, киноартиста, актера театра на Таганке, для многих – настоящего друга при жизни.

Бардовское сообщество «Приморские струны» ежегодно, с момента установки во Владивостоке единственного в стране поющего памятника Высоцкому, проводит акустические концерты песен поэта.

Конечно же, низкий поклон от жителей Приморья бывшему мэру Владивостока И.Пушкареву, сделавшему такой прекрасный подарок жителям города. Правда, при нынешней городской власти песенное сопровождение почему-то отключено. А жаль – Театральный сквер никогда не пустовал – побыть наедине с собой, окунуться под настроение в песню, просто закрыть глаза и просто посидеть, отдохнуть, отключиться от забот и проблем, слушая хрипловатый голос певца, приходило много людей. И стар, и млад находили всегда здесь что-то созвучное их душам и настроению. Дедушки и бабушки, когда-то впервые услышавшие песни Высоцкого в возрасте своих нынешних внуков, приводили их в этот сквер, чтобы и они узнали о творчестве знаменитого поэта-песенника.  И наверняка, повзрослев, внуки уже сами, без опеки старших, приходили сюда, ибо «цепляли» чем-то их тексты песен Высоцкого, пусть даже более, чем тридцатилетней давности.

Автору этих строк как-то довелось увидеть летом пришедших в сквер китайских туристов. Вряд ли они поголовно знали русский язык и понимали слова, но очевидно как-то, каким-то образом  голос Высоцкого взял в плен и их души: не было привычного слуху их стрекотанья, не сверкали сэлфи. Китайцы постарше сидели опустив головы – видно что-то в песне ассоциировалось с их собственным настроением или переживаниями на тот момент. Одна из китаянок, закрыв глаза, еле заметно кивала головой в такт мелодии. Молодая пара сидела, тесно прижавшись друг к другу, и парень заботливо держал зонтик над своей китайской подругой.

… Легкий морозец в этот январский день не испугал певцов, поэтов и почитателей творчества Высоцкого. К микрофону живая очередь – барды и поэты выступают без сценария, а потому поют песни и читают стихи те, которые им самим нравятся или собственного сочинения. Правда, при этом существует непреложное правило: «нет» агрессивным песням, а также песням, содержащим ненормативную лексику и брань.

Перед выступлением и после него участники с удовольствием отпаивались горячим чаем из термоса, принесенного одной из зрительниц. А организаторы мероприятия заранее позаботились о слушателях, заготовив для них специальные подушки, которые можно было подложить под себя на стылые деревянные скамейки.

В уже далеком 2014г., как вспоминают «старожилы» этого мероприятия, в этот день было 25 градусов мороза. Пришло пять бардов и пара десятков зрителей, которые мерзли вместе с исполнителями, но не уходили, а подпевали, обхлопывали себя руками и притопывали обувкой в такт песням, чтобы согреться. В 2018г., говорят, вообще было минус 30, штормовой ветер, оборванный баннер, НО шести выступавшим бардам тогда аплодировали аж двенадцать слушателей! У «Приморских струн» железное правило: назначенный концерт должен состояться при любых условиях, при любом количестве слушателей. Даже если придет только один человек!

К чести А.Кравченко и Л.Жердинской, организаторов и устроителей этого уникального концерта песен Высоцкого под открытым небом, мероприятие удалось и прижилось у жителей города и приезжающих гостей. Странно, но появлялось какое-то странное ощущение, будто в этот день Владимир Семенович незримо стоит среди нас и неслышно перебирает струны своей неизменной спутницы гитары.

 

На сутки раньше «Приморских струн», 24.01.20г., у памятника Высоцкому был проведен открытый урок, посвященный памяти поэта, для курсантов Морского технологического колледжа МГУ им.адм. Г.И.Невельского. Преподаватель русского языка и литературы МТК О.Никитенко рассказала ребятам о творчестве В.Высоцкого, о его песнях, стихах, о его жизни. Для многих ребят было интересно впервые узнать об этой незаурядной личности. Курсанты не только слушали преподавателя, но и сами читали стихи Высоцкого и пели его песни.

Удивительная особенность песен Высоцкого, как отмечали поклонники певца, была в том, что у слушателей появлялось впечатление, что все, о чем поется в песне, они пережили сами, прошли через все это и знают тему песни не понаслышке.

И конечно же эти парни и девчата из МТК на следующий год будут и слушателями, и, возможно, исполнителями песен на дне рождения Владимира Высоцкого. Не смотря на погоду и занятость.

И конечно снова расчехлят здесь свои гитары начинающие авторы и мэтры бардовской песни Л.Жердинская, С.Николаев, Сергей Акатов, Влада Лазо и др. Прочитают свои новые стихи и стихи Высоцкого А.Кравченко, О.Матвеев, Л.Маргацкая, С.Шолохов и д.р.

И снова зрители, притопывая от морозца ногами, будут петь вместе с исполнителями «Если друг оказался вдруг…». И будут подходить заинтересовавшиеся действом прохожие, и, узнав «о чем идет речь», тоже невольно втянутся в происходящее.

 …памяти В.Высоцкого

 Мне нынче просто восемьдесят два…

 Считать финалом это – преступленье!

 Я не приемлю грустные слова,

 Поздравьте меня просто с днем

 Рожденья!

 Ремень гитары бросив на плечо

 И потревожив струн уединенье,

 Вы искренне, сердечно, горячо

 Поведайте мне о своих сомненьях.

 Жизнь часто загоняет нас в тупик

 И кажется – нет выхода из плена,

 И ждут от нас раскаяния крик,

 И видеть нас желают на коленях!

 Но черта с два! Уймитесь, господа!

 Не покорить вам бузотеров племя

 И никогда, поверьте, никогда

 Пред вами мы не встанем на колени!

 Хрипя и жилы надорвав в броске,

 Губу от боли закусив до стона,

 Не будем киснуть в рабской мы тоске,

 А вырвемся из вашего загона!

 …Да, мне сегодня восемьдесят два

 И я с небес смотрю на вас, ребята,

 И чувствую, по сердцу вам слова,

 Что в свои песни я вписал когда-то.

 Как хочется, чтоб вновь моя рука

 Перебирала б струны с упоеньем

 Средь вас, мои друзья, у костерка

 Под звездами в тайге в мой день

 Рожденья…

 25.01.2020г.

  Текст и фото О.Матвеева