СВИСТАТЬ ВСЕХ НАВЕРХ!

В пятницу, 01.11.2019г., сотни владивостокцев пришли на 33-й причал ТОФ проводить в новую кругосветку уже ставший легендарным парусник – фрегат «Паллада». Для него это будет уже третье кругосветное плавание! Более 27 тысяч морских миль предстоит пройти кораблю в этом походе: где чисто под парусами, где под парусами плюс машиной, а где только под машиной. Расслабляться не придется – утвержден жесткий график передвижения и заходов в порты. Возвращение домой, во Владивосток, предполагается 09.06.2020г.

Поход посвящен 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым и 75-летию Победы в ВОВ. На борту более 100 курсантов из Дальрыбвтуза, Дальневосточного мореходного училища, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Камчатского государственного технического университета. В поход пошли лучшие из них, предварительно прошедшие жесткий отбор. Основными критериями были показатели в учебе, дисциплина и, конечно же, «без сучка и задоринки» здоровье. На причале их напутствовал зам. руководителя «Росрыболовства» В.Соколов – он зачитал приветственный адрес руководителя федерального агентства по рыболовству И.Шестакова.

За 222 плановых дня УПС пройдет по маршруту Владивосток – Апиа – Папеэте – Вальпараисо – Ушуайа – Кейптаун – Порт-Луи – Сингапур – Муара – Нагасаки – Владивосток, посетив попутно более 40 портов на 4-х континентах.

В этом походе «Паллада» не будет одинокой – в нем примут участие барки «Седов» и «Крузенштерн».

Проход «Палладой» Антарктиды планируется летом 2020г. А в южном полушарии, в Антарктиде, лето – это декабрь, январь и февраль. Самым тяжелым участком пути будут «ревущие сороковые», где свирепствуют штормы с сильными ветрами.

…Конечно же, уходящих мальчишек переполняла гордость от сознания того, что «Паллада», которая станет на много месяцев им домом, рекомендована к внесению в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое быстроходное парусное судно в мире! Во время «кругосветки 2007 – 2008гг.» фрегат развил скорость в 18,8 узла, что стало мировым рекордом!

…Рявкнула полуденная пушка на причале и, вытянув на борт последний швартовый конец, «Паллада», повинуясь перекладке руля, плавно повернула к выходу из «Золотого Рога». Впереди ждал океан.

 

Текст и фото О.Матвеева