ЗДЕСЬ ТИХО ШЕПЧЕТСЯ ЛИСТВА…

30.10.2019г. по всей России отмечался «День памяти жертв политических репрессий». Во Владивостоке он начался в 11.00 в сквере «Веры и Надежды» у символической «Свечи памяти». Именно здесь в начале 2000-х при рытье котлована под строительство «многоэтажки» была обнаружена братская могила расстрелянных людей. Стройку, конечно же, остановили, а останки погибших перезахоронили на Лесном кладбище.

Точкой отсчета этой горькой даты стал день 30.10.1974г., когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально «День памяти жертв политических репрессий» стал отмечаться с 1991г.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938гг. – это время вошло в историю страны как «годы Большого террора». В этот период велась активнейшая борьба с «врагами народа». Чистка коснулась партруководителей, хозяйственников, политической и творческой элиты СССР. С арестов в июне 1937г. Якира, Тухачевского и др. крупных военачальников в армии было «вычищено» до 45% комсостава как «политически неблагонадежных». К 1941г. армия оказалась практически обезглавленной. Гонениям подвергались и члены семей репрессированных – «ЧСИРы» (члены семей изменников Родины), «дети врагов народа» и т.д. становились изгоями в своей стране. За время «Большого террора» было осуждено 1,3 млн. человек, 682 тыс. из них – расстреляны.

Было раскулачено более 1 млн крестьянских хозяйств, около 5 млн было выслано из родных мест на поселения. Молох террора не щадил и простых людей, вся вина которых была лишь в том, что они, испытывая страшный голод, собирали оставшиеся колоски после жатки на поле или выковыривали из земли неубранную картошку. В лагерь можно было попасть за невыполненный план по трудодням, за нарушение трудовой дисциплины, по доносу «бдительных сознательных граждан». Вместе с родителями на поселение отправлялись зачастую и дети. Через лагеря прошли Осип Мандельштам, Георгий Жженов, Евгения Гинзбург и пр.

… В этот день и в Моргородке, и на Лесном кладбище, и на Второй Речке возлагали венки и цветы представители городских и краевых властей, ветеранских организаций, студенты, курсанты МТК МГУ им.адм. Г.И.Невельского, школьники и т.д.

 

 ПАМЯТИ ЖЕРТВ РЕПРЕССИЙ

 …здесь тихо шепчется листва,

 Роняя горькие слова –

 Здесь чья-то мать и чей-то брат

 Безвестно под землей лежат!

 Здесь чей-то сын закрыл отца

 От жгучего плевка свинца,

 Да только зря так сделал он –

 Отец другими был сражен.

 Лежат здесь преданность и вера,

 И жизнь, достойная примера,

 Предательство былых друзей,

 В глазенках ужас у детей;

 Лежат священники, комбриги

 И жертвы пакостной интриги,

 Доноса гнусного, подставы…

 О, как вас много, Боже правый!

 Текст и фото О.Матвеева