«С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ!»

01.10.2019г.  в стенах Владивостокского филиала Нахимовского военно-морского училища его воспитанники поздравили своих преподавателей с «Днем учителя».

В празднике приняли участие командование ВФНВМУ, преподаватели, почетные гости, представители Владивостокского Морского собрания и т.д.

Преподаватели выслушали много теплых слов благодарности за свой труд от командования и гостей, получили заслуженные награды и благодарности, горячо аплодировали импровизированному попурри песен с переработкой текстов на учительские повседневные будни, исполненное кадетами. Большое оживление вызвала у присутствующих видеовикторина среди преподавателей филиала. Например, ответы на вопрос – «Столицей какого государства является город Сидней?» порождали массу вариантов. Выслушивая ответы опрашиваемых, солидные преподаватели вели себя как мальчишки и девчонки – заразительно смеялись над «проколами» коллег, сверкали глазами, хлопали в ладошки. Виновники «торжества», ответившие невпопад, конфузливо со смехом разводили руками –«бывает, мол!» Оказалось, никакая Сидней не столица, а просто город в Австралии!

А за стенами актового зала в училище шла чередом своя повседневная жизнь: кадеты самоотверженно «сражались» у доски с химией и математикой, привычно знакомились с распорядком на текущий день на электронном табло, деловито разбегались по коридорам и учебным аудиториям.

При этом надо отметить знаковую особенность воспитательной работы в училище: независимо от курса встреченные мной кадеты в коридорах приветствовали меня, незнакомого им человека, дружным «Здравствуйте!» или «Здравия желаем!» Молодцы!!! Это одинаково относится и к воспитанникам училища, и ко всей команде начальника филиала контр-адмирала В.Буракова.

На правом «фланге» учебного корпуса филиала прогревалась скуповатым осенним солнышком заложенная здесь недавно «Аллея выпускников». В стилизованном киле корпусного набора фрегата «Паллада» подготовлены гнезда для закладки «Капсул времени» выпускными ротами филиала. Выпускная 1-я рота 2019г. свою капсулу уже заложила. А на кнехте в развернутой книге останется в истории филиала навечно списочный состав  1-й роты.  На 20-летие выпуска придут сюда матерые «морские волки» с разнозвездною россыпью на золотых флотских погонах, постоят у «Книги», найдут в ней свою фамилию и неожиданно почувствуют себя вновь теми вихрастыми мальцами, которые, переступив однажды порог ставшего им родным училища, стали с той поры на всю жизнь неотъемлемой частью славного морского братства!

Текст и фото О.Матвеева