ЭТИХ ДНЕЙ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА!

 12.08.2019г. на Эгершельде состоялся митинг у памятника «Героям Хасана».

Несмотря на морось, переходящую порой в нудный дождик, у памятника собрались ветераны, представители администрации города и Думы Владивостока, общественных организаций, учащихся вузов военно-патриотических клубов.

Захватив в 1931г. Манчжурию и другие территории Северного Китая, японцы создали марионеточное государство Маньчжоу-Го и получили плацдарм для подготовки нападения на СССР. В планах японской военщины был захват нашей территории вплоть до Уральских гор.

После ряда провокаций на границе, японцы решились летом 1938г. на прямое вторжение на территорию ССССР у озера Хасан.

 Ночью черной, ночью темной

 Был приказ по фронту дан,

 Завязался бой упорный

 Возле озера Хасан.

 При этом японцы упорно старались завладеть сопками Безымянная и Заозерная, заявив, что они входят в состав Манчжурии. Обе высоты находятся в 130 км от Владивостока, с них просматривается значительная часть Приморья, что весьма было бы ценным для противника в случае развязывания полномасштабной войны.

Кровопролитные бои с японскими агрессорами длились две недели – с 29 июля по 11 августа.

 Говорили самолеты

 Громогласным языком,

 А пехота на высотах

 Точку ставила штыком.

 Противник был выбит с территории СССР. Опытная кадровая армия Японии потерпела в Хасанских боях поражение. При этом погибло с нашей стороны 960 военнослужащих, 3249 были ранены, 95 человек пропало без вести.

 …здесь две недели непрерывно

 Лилась кровь алая солдат.

 Не потому ли так обильно

 Пионы пламенем горят?

 Память павших красноармейцев во главе с их командиром П.Мироновым собравшиеся на митинге почтили минутой молчания, троекратным залпом из автоматов и возложили венок и цветы к памятнику.

 Текст и фото О.Матвеева