ПОДПЛАВ РОССИИ ВАС НЕ ЗАБУДЕТ!

06.07.19г. в Санкт-Петербурге, на Серафимовском кладбище, напротив мемориала экипажу «Курска», прошло захоронение 14 офицеров ВМФ России, погибших на мини-подлодке АС-31. На своем «лошарике» ( так в просторечии называлась эта мини-АПЛ с экипажем 25 человек) они 01.07.19г. проводили  глубоководное исследование морского дна в заданном районе. Внезапно в отсеке начался пожар. Причины его устанавливаются, но вряд ли будут опубликованы – ведь речь идет о секретном корабле ВМФ. Что-то пошло не так в борьбе с огнем  и задымленность была настолько плотной и ядовитой, что опытнейшие офицеры, имеющие за свою службу серьезные государственные награды и огромный опыт работы в экстремальных условиях, задохнулись в отсеке. Надо полагать, события развивались настолько стремительно, что моряки оказались перед выбором – либо тратить время на обеспечение собственной безопасности и только потом начинать действовать, либо, не медля ни секунды, ценой своей жизни принять меры к ликвидации пожара и спасению чего-то очень важного, ценного и секретного. Но это всего лишь предположение…

В этот же день, 06.07.19г., ветераны-подводники ТОФ собрались у «Вечного огня» на мемориале «Боевая слава ТОФ», чтобы помянуть погибших собратьев по глубинам  словами скорби, а также выразить   соболезнования их семьям.

Траурный митинг открыл председатель Союза подводников ТОФ вице-адмирал А.Конев, после этого прошло возложение цветов.

В митинге принимали участие начштаба ТОФ вице-адмирал С.Рекиш, начальник ТОВВМУ им. Макарова контр-адмирал О.Журавлев, начальник ВФ НВМУ контр-адмирал В.Бураков, первый председатель ВлМС вице-адмирал Б.Приходько и др.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ  ПОГИБШИМ!

 

 Текст и фото О.Матвеева