ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ…

Церемония возложения хвойной гирлянды, венков и цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной в составе экипажей судов ДВМП, прошла 07.07.19г. на Светланской.

На митинге присутствовали представители администрации и думы г.Владивостока, ДВ филиала «Росморпорт», ПАО «Совкомфлот», ДВМП, ветераны плавсостава, МГУ им.адм. Г.И.Невельского, ВлМС, морской общественности города, воспитанники патриотических клубов и гости города. Как всегда на подобного рода мероприятиях, и в этот раз прилегающая к площадке с памятником территория быстро заполнилась туристами из Китая, которые через своих гидов живо интересовались происходящим на их глазах событием.

В годы ВОВ Владивосток был единственным портом вне зоны боевых действий, а потому через него шел большой объем грузов для фронта по ленд-лизу. И если в порту суда были в безопасности, то с выходом в море риск быть потопленным от торпед подлодок японцев или «дружественных» союзников неизмеримо возрастал. 25 судов ДВМП погибли в «огненных рейсах» тех лет.

Поэтому каждый год и приходят сюда седые ветераны, их сыновья и внуки, чтобы отдать дань памяти тем, кто не пожалел в то страшное время свои жизни. Это они, застывшие в момент возможно последнего боя с врагом на высоком постаменте, уйдя в морские глубины, дали нам возможность сегодня жить. И потому обнажаются перед памятью о них головы присутствующих, говорятся хорошие торжественные слова и болит-щемит сердце! А по-другому никак…

Текст и фото О.Матвеева