ДЕНЬ ГОРОДА НАШЕНСКОГО

20.06.1860г. (02.07. по новому стилю) транспорт Сибирской флотилии  «Манджур» под командой капитан-лейтенанта А.Шефнера высадил на берег бухты Золотой Рог 20 солдат 3-й роты 4-го Восточно-Сибирского линейного батальона под началом прапорщика Н.Комарова. Так был основан порт Владивосток!

02.07.19г. горожане отметили 159-ю годовщину своего города, Владивостока. В этом году решено было обойтись без шествия по Светланской. Официальная версия – экономия бюджетных средств в казне города и чтобы не перекрывать к неудовольствию горожан дороги.

Именно в этот день ранее озвучивали имена новых почетных граждан города и вручали им соответствующие регалии – знаки, удостоверения, ленты через плечо.

И в центре города, и по его районам в День города-2019 проведены выступления творческих коллективов, лазерное шоу, фейерверки и т.д.

Будни это или выходные дни, но именно второго июля каждого года возлагаются венки к памятникам первому гражданскому жителю города Я.Семенову и генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Муравьеву – Амурскому, а также к стеле «Город воинской славы».

Приняли участие в этих мероприятиях Владивостокское Морское собрание и курсанты МГУ им.адм. Г.И.Невельского.

В общей сложности на праздник запланировано было потратить 3,5 млн. рублей. При этом салют в эту сумму не входил, на него отдельный аукцион.

Но даже в условиях урезанной сметы праздник все же состоялся к удовольствия «старых и малых» горожан и гостей Владивостока.

 Текст и фото О.Матвеева