СКЛОНИТЕ  ГОЛОВЫ, ПОТОМКИ!

   22.06.19г. по всему Приморью прошли митинги в честь «Дня скорби», горького и страшного дня 22 июня 1941г.!

… Обычное летнее воскресенье того рокового года. У каждого жителя СССР на тот день были свои планы. Но этот день был зачеркнут черным крестом на долгие 1418 дней и ночей суровым голосом Левитана, прозвучавшим из репродукторов ранним утром того воскресенья: «Сегодня, в 4 часа утра, без всякого объявления войны, германские вооруженные силы напали на Советский Союз»!

А потом были страшные неравные бои с превосходящими силами немцев, оснащенных современным оружием и боевой техникой. Были и горечь отступлений, «котлов», поражений, плена. Были сожженные и разбитые тысячи городов, сел и деревень. Были 26 миллионов погибших на полях сражений, в партизанских отрядах, умерших от ран в госпиталях, в плену, пропавших без вести бойцов, расстрелянных и замученных мирных жителей гитлеровцами и их пособниками.

… В этот день по Корабельной набережной Владивостока прошли со «Свечами памяти» губернатор ПК О.Кожемяко, председатель ЗакС ПК А.Ролик, глава города О.Гуменюк, председатель Думы Владивостока А.Брик, представители общественных и ветеранских организаций, курсанты и студенты вузов города, юнармейцы и др.

Светильники были установлены у мемориальных плит с фамилиями погибших приморцев, а у «Вечного огня» прошли возложение венков и цветов и митинг, отсчитала свои скорбные секунды «минута молчания», прогремел траурный салют.

В этот же день в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти» к мемориалу «Боевая слава ТОФ» была доставлена земля с мест захоронений погибших воинов во Владивостоке. Это были кисеты с горстями земли с братской могилы моряков ТОФ (Гайдамакский сквер) и с могилы красноармейца В.Цыбульского (Лесное кладбище). Кроме того, аквалангисты доставили грунт с места гибели в августе 1945г. подводных лодок «М-49» и «М-63» ТОФ ( залив Петра Великого).

Запечатанные кисеты с землей губернатор О.Кожемяко передал военным для доставки их в Москву, где кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов той поры и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма ВС РФ в Москве.

Текст и фото О.Матвеева