ПАМЯТЬ ВЕЧНА…

  21.06.19г. в библиотеке имени Горького состоялась презентация «Книги памяти» ТОВВМУ имени С.О.Макарова.

Этот коллективный труд инициативной группы в составе М.Сажаева, Л.Толстовой, Ю.Зайцева и М.Пыресина посвящен выпускникам, сотрудникам и курсантам ТОВВМУ, погибшим на полях сражений в Великой Отечественной войне (1941 – 1945гг) и в советско-японской войне (1945г). Был обработан большой объем архивных документов, сверок и уточнений, в результате чего появилась эта книга.

Личный состав училища волей судьбы оказался задействован в ВОВ с самого ее начала. Первыми в бой вступили курсанты ТОВВМУ, находившиеся на стажировке на кораблях Балтийского флота, которые принимали участие в героической обороне Либавы.

Первый выпуск офицеров из училища был произведен уже на третий день ВОВ, 24.06.41г. Молодые лейтенанты «с колес» пошли в бой в составе флотов и сухопутных фронтов.

В ноябре того же 1941г. состоялся второй (досрочный) выпуск офицеров и два выпуска курсантов-добровольцев, убывших старшинами в морские стрелковые бригады.

В период с 1943 по 1945гг. прошло еще три выпуска морских офицеров. А всего в боях приняли участие 838 офицеров и 196 старшин. Более 400 из них награждены орденами и медалями. Более 180 питомцев ТОВВМУ погибли в боях за Родину, не вернулись из боевых походов, пропали без вести.

… Курсант  Иван Авеличев, старший лейтенант, командир батареи 199 артполка 5-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта, погиб в бою 19.04.45г. в Польше, Герой Советского Союза.

… Андрей Белев, второй досрочный выпуск офицеров ТОВВМУ в ноябре 1941г., лейтенант, зам. командира батареи 71-й отдельной морской стрелковой бригады. Пропал без вести в декабре 1941г.

… Юрий Гусев, 2-й досрочный выпуск офицеров ТОВВМУ в ноябре 1941г., лейтенант, пом.капитана по военной части на пароходе «Кузнец Лесов», погиб вместе экипажем в составе союзного конвоя QP-15 в Гренландском море.

… Василий Игошин, лейтенант, командир торпедного катера «ТК-24» 2-й бригады торпедных катеров ЧФ. При освобождении Крыма 07.03.44г., будучи тяжелораненым, застрелился при попытке захвата тонущего катера противником.

… Михаил Паникаха, матрос кадровой роты ТОВВМУ, зам.командира отделения стрелковой дивизии 62-й армии, 02.10.42г., во время боя на западной окраине сталинградского поселка «Красный октябрь» при отражении массированной атаки немецкой танковой дивизии, израсходовав все гранаты, попытался бросить в надвигавшийся танк бутылку с «коктейлем Молотова». Шальная пуля попала в бутылку и разбила ее. Паникаха мгновенно превратился в факел. Схватив другую бутылку, боец успел разбить ее о решетку моторного отделения танка. Герой погиб вместе с сгоревшим танком врага. Той же осенью, в ноябре, Михаил Паникаха представлен к званию «Герой Советского Союза» посмертно. В Краснооктябрьском районе Сталинграда в 1975г. установлен памятник герою работы скульптора Ю.Белоусова в виде шестиметровой объятой пламенем фигуры, бросившейся в последнем броске навстречу врагу. В народе памятник получил имя «Сталинградский Данко».

Это лишь несколько судеб из «Книги памяти» ТОВВМУ. И перед любой из них невольно хочется обнажить голову и склониться в благодарном поклоне.

Благодарном потому, что эти 187 выпускников, курсантов, сотрудников училища в тяжелую годину для своей Родины не пожалели ради нее и нас с вами свои жизни; потому, что благодаря им мы сегодня живем под мирным небом, растим детей и внуков, радуемся жизни.

… Во время презентации «Книги памяти» с воспоминаниями выступил выпускник ТОВВМУ 1945г., командир одной из ПЛ легендарной серии «малюток», капитан 1 ранга в отставке В.Майснер.

О воспитательном значении книги для молодежи говорили начальник ТОВВМУ контр-адмирал О.Журавлев, председатель ООО ветеранов «Боевое братство» полковник запаса А.Федоров, профессор Г.Турмов и др.

О работе над книгой рассказали начальник кафедры кораблевождения ТОВВМУ капитан 1 ранга М.Сажаев, руководитель ВИЦ училища Л.Толстова, профессор, капитан 1 ранга запаса Ю.Зайцев, доктор исторических наук О.Еланцева, кандидат исторических наук Н.Крицкий.

По ходу презентации с военными стихами и песнями выступали курсанты ТОВВМУ и один из солистов ансамбля песни и пляски ТОФ.

Текст и фото О.Матвеева