СЛАВЕН ПУТЬ ДЕЛАМИ НАШИМИ…

В МГУ им.адм. Г.И.Невельского  завершилось награждение участников парада Победы 09.05.19г. Согласно приказа Министра обороны РФ С.Шойгу еще 77 курсантов, прошедших торжественным маршем в составе курсантских «коробок» по Светланской, получили медаль «За участие в военном параде в День Победы».

И.о.ректора Д.Буров отметил перед строем награждаемых, что для каждого курсанта Морского университета награждение указанной медалью есть большая честь.

Сам факт награждения является признанием качественной подготовки курсантов к параду и их личной ответственности при этом. Ведь недаром парадное прохождение курсантов МГУ является вот уже столько лет украшением подобных мероприятий. При этом надо отметить, что набор в «коробку» проводится каждый раз на добровольной основе. И хотя подготовка к параду является весомой дополнительной нагрузкой на курсантов, отказников по ходу подготовки не отмечено.

Кстати, в добровольцах много девушек-курсантов. Некоторые из них уже сейчас заявили себя начальнику ОРСО капитану 1 ранга А.Тарасенко на парад 2020г. Трое из них за повторное участие в параде (2018-2019гг) сфотографированы на фоне развернутого Знамени МГУ.

Успех курсантов университета прежде всего обязан постоянной работе офицерского состава МГУ в части патриотического воспитания своих подопечных с 1 курса и до их выпуска.

 

01.06.19г. в расположении ОМОНа прошли торжественные мероприятия в связи с «днем рождения» отряда. Его командир, полковник полиции М.Лабазанов, поздравляя бойцов, провел краткий экскурс в историю создания и последующей деятельности отряда. К сожалению, наряду с успехами в боевой службе были и печальные моменты – гибель бойцов ОМОНа при выполнении служебных обязанностей в Чечне, Дагестане, во время путины на Сахалине и т.д. В память о погибших была объявлена минута молчания и дана команда: «Головные уборы снять!»

Среди прочих поздравление отряду прочитал старшина Владивостокского Морского собрания О.Матвеев, которого связывает с бойцами многолетняя дружба. Он же вручил личному составу для библиотеки несколько экземпляров своего вышедшего к Дню Победы сборника стихов «Боль моя..», где есть посвящения и ОМОНу.

После официальной части прошло общение гостей и близких с отрядом, детвора традиционно оккупировало стенд с образцами оружия. Мальчишки изо всех силенок пытались нажимать на гашетки автоматов и пулемета и мужественно сопели от тяжести оружия в своих руках.

…Дай Бог тебе, ОМОН Приморья, успехов по службе, крепкого «тыла» дома, личного счастья! И традиционно: «Пусть все пули будут мимо!»

Текст и фото О.Матвеева