С Юбилеем, Борис Федорович!

Вице-адмирала

Приходько Бориса Федоровича

Поздравляем с 80-летием со дня рождения!

Борис Федорович Приходько родился 20 мая 1939 года в совхозе им. Чапаева Кегичевского района Харьковской области Украинской ССР.  Желание стать военным моряком  в 1956 привело его к поступлению в Тихоокеанское Высшее Военно-Морское училище, после окончания которого в 1960 г. он  был назначен командиром рулевой группы пл “С-179” на Камчатке. Затем должность командира штурманской боевой части и  в 1967 г. уже флагманский штурман 19 бригады подводных лодок в Приморье. После окончания Высших специальных офицерских классов ВМФ в 1969 г. назначается помощником командира 1-го экипажа атомной ракетной подводной лодки “К-399” проекта 667А. Успешно пройдя ступени корабельной службы, в 1974 году   становиться командиром этого же ракетоносца.  Закончив с отличием  в 1976 году Военно-морскую академию,  назначается на должность начальника штаба 8 дивизии атомных подводных лодок  на Камчатке, а с 1979г. по 1983г. командует этой дивизией. В 1982 г. присвоено звание контр-адмирал. За период командованием кораблем и дивизией совершил 13 дальних походов для несения боевой службы  и решения специальных задач в различных районах Мирового океана.

В 1983 г  Борис Федорович назначается на новую высокую и ответственную должность – Заместителя командующего Тихоокеанским флотом по боевой подготовке — Начальником Управления боевой подготовки флота. В этой должности приложил много сил и старания для качественного улучшения уровня боевой подготовки кораблей, частей и соединений флота. Многие корабли и соединения  завоевывали Призы Главнокомандующего ВМФ по итогам различных состязаний.

С 1990 по 1991 годы адмирал-инспектор МО СССР. На этой высокой должности передавал свой опыт и знания командованию объединений и соединений ВМФ СССР.

В 1991-1995 гг., оставаясь на действительной военной службе, являлся Главным  капитаном-наставником по военно-морской подготовке ОАО “Дальневосточное морское пароходство”

В 1995 году уволен в запас по возрасту и выслуге лет

За добросовестную службу и успешное выполнение заданий командования  награжден орденом “За службу Родине в Вооруженных силах СССР” 3-ей степени, именным оружием и многими медалями, а также орденом “Дружбы КНДР” 1-й ст.

Но, закончив  военно-морскую службу, Борис Федорович с морем не расстался. Он продолжил работу капитаном-наставником в ДВМП, а затем начальником отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС пароходства.

В 2002 году был избран председателем Клуба моряков-подводников Тихоокеанского флота. Борис Федорович проделал большую работу по организации деятельности Клуба, сделав его одной из ведущих общественных организаций города. В 2006году, Борис Федорович  возглавил  воссозданное Владивостокское Морское Собрание, которым успешно руководил на протяжении многих лет.

Активная жизненная позиция, отзывчивость к людям, принципиальность и честность являются отличительными чертами и стилем жизни Бориса Федоровича.

Союз моряков-подводников Тихоокеанского флота

поздравляет

вице-адмирала Приходько Бориса Федоровича

с 80-летием со дня рождения, желает доброго здоровья, бодрости духа, семейного благополучия

и 7 футов под килем!