НАКАНУНЕ…

В канун Дня Победы, 07.05.2019г. в МГУ им.адм. Г.И.Невельского прошел конкурс сочинений студентов и курсантов, посвященный их предкам, участникам Великой Отечественной войны.
Конечно же, их прадедушки и прабабушки в большинстве своем не имели больших чинов и званий, их грудь не украшали «иконостасы» высоких наград. Вот золотые и красные нашивки за ранения – это пожалуйста! Они почти у каждого фронтовика были: пули, осколки и прочая металлическая пакость щедро и в упор, и на излете метили шедших в атаку бойцов в то лихое время.
Кто-то из ветеранов рассказывал своим потомкам о былых боях, о «той войне», другие отмалчивались и отмахивались от настырных вопросов – «Че о ней говорить-то, о войне? Страшная штука! Людей убивает и калечит. Детей сиротами делает. Губит под корень целые семьи не глядя и не жалея!» И все-таки порой, забывшись на минутку, нет-нет да и начнет рассказывать какой-нибудь случай из фронтовой жизни седой, годами согнутый, прадед – ветеран. А о многих, уже ушедших из жизни, фронтовиках рассказывали правнукам прабабушки – те, которые ждали долгих четыре года войны своих мужей и дождались – кого в целости и сохранности, кого покалеченного, но главное – живого! И, благодаря их рассказам, мальчишки и девчонки из лицея МГУ им.адм.Г.И.Невельского, а также те, кто постарше – уже курсанты и студенты, написали так называемые «Письма Победы». В них конкурсанты делились своей памятью о предках-ветеранах той страшной и незабываемой войны. И в этих письмах звучала гордость за своих прадедов и прабабушек, сделавших все, порою не щадя собственной жизни, для того, чтобы все мы сегодня жили под мирным небом!
После подведения итогов конкурса каждый автор сочинения получил памятную открытку. Все участники на память о конкурсе сделали общее фото.
А днем раньше, 06.05.19г., курсанты судомеханического и судоводительского факультетов Морского колледжа МГУ участвовали во всероссийской патриотической акции «Вахта Памяти», которая проходила у «Вечного огня» на Корабельной набережной. На торжестве присутствовали представители общественности, городского Совета ветеранов и просто зрители из числа прохожих и туристов. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города О.Гуменюк.
08.05.19г. группа курсантов МК во главе с капитаном второго ранга В.Лапшиным вместе с группой курсантов из ТОВВМУ вышли на катере в море, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне выпускников училища. Кроме курсантов МК МГУ и ТОВВМУ на борту были также нахимовцы и юнармейцы. Ритуал поминания погибших, спуск на воду поминального венка и прочее произвели большое впечатление на курсантов МК – на таком мероприятии они были впервые.
За три дня, предшествовавших Дню Победы, курсанты получили три великолепных урока патриотизма и хотели бы и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях – ведь речь идет о Памяти!

Материал подготовлен О.Матвеевым,
при этом использовались фото из
подборок ТОВВМУ, МК МГУ, лицея МГУ