Поздравляем контр-адмирала Белоусова Алексея Арсентьевича с 80-летием!

Алексей Арсентьевич Белоусов родился 16 апреля 1939 года в селе Глебовка Тюкалинского района Омской области.

После 7 класса поступил и в 1960 году закончил  Тюкалинский сельскохозяйственный техникум. Отслужив год срочной службы в  радиотехнических войсках Ташкентского военного округа, поступил в Высшее Военно-Морское училище им. М. В. Фрунзе. После окончания училища в 1968 году был назначен командиром электронавигационной группы 120 экипажа атомной подводной лодки Северного флота, но вскоре  экипаж был переведен на Тихоокеанский флот, где и прошла вся его дальнейшая служба, сначала на Камчатке, а затем в Приморье.

Успешно пройдя все ступени корабельной службы Алексей Арсентьевич в 1974 году был назначен командиром 120 экипажа крейсерской атомной подводной лодки 45 дивизии апл, в 1978 году стал заместителем командира этой же дивизии. Закончив заочно Военно-морскую академию им. А. А. Гречко в 1982 году  назначается командиром 26 дивизии атомных подводных лодок.

За время своей службы на лодках и в штабах участвовал в 11 дальних походах.

В период 1986-1994 годов начальник Тихоокеанского Высшего Военно-Морского  училища им. С. О. Макарова. За этот период была проведена большая работа по совершенствованию и самого училища и системы подготовки флотских офицеров. С 1989 года доцент, Почетный работник высшей школы РФ.

Избирался депутатом городских советов в г. Петропавловск-Камчатский и Владивостоке.

В 1994 году  уволен в запас по возрасту и выслуге лет

За добросовестную службу и успешное выполнение заданий командования награжден орденами “Красная Звезда”  За службу Родине в Вооруженных силах СССР” 2 и 3 степени, “Мужества” и многими медалями.

Алексей Арсентьевич продолжил трудовую деятельность в Дальневосточном государственном университете, защитил кандидатскую диссертацию, стал профессором. Является Академиком Петровской академии наук и искусств, членом-корреспондентом Академии военных наук,  действительным членом Русского географического общества.

Является автором  более 150 научных, учебных и учебно-методических трудов.

Алексея Арсентьевича отличает активная жизненная позиция, высокое чувство патриотизма, любви к Родине, принципиальность, честность.

 Союз моряков-подводников Тихоокеанского флота поздравляет Алексея Арсентьевича с 80-летием со Дня рождения, желает доброго здоровья, семейного благополучия и 7 футов под килем!