Будущее сильной России – в высоких технологиях

6 марта 2019 г. во Владивостоке на базе Дальневосточного центра компетенций АО «Концерн «Моринсис – Агат» при участии представителей Владивостокского морского собрания состоялся отборочный тур XIII открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях». Заключительный этап конференции проходит ежегодно в Санкт- Петербурге на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Организаторами Конференции являются АО «Научно-производственное предприятие «Радар ммс», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных при поддержке Комитета по образованию, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Целью Конференции является профессиональная ориентация и привлечение молодежи к участию в научных исследованиях и экспериментах, обеспечивающие приток молодых кадров в научные и производственные организации всех отраслей экономики России.

Участие в отборочном туре на Дальнем Востоке приняли студенты, кадеты и школьники следующих учебных заведений:

  • филиал Нахимовского военно-морского училища Владивостокского президентского кадетского училища;
  • Уссурийское суворовское военное училище;
  • Тихоокеанское Высшее Военно-Морское Училище им. С.О. Макарова;
  • Учебный военный центр Дальневосточного федерального университета;
  • факультет военного обучения Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского;
  • учебно-военный центр Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Отбор проводился по следующим направлениям и тематическим секциям:

  • фундаментальные науки (физика, астрономия, математика);
  • аэрокосмическая техника и технологии;
  • техника (радиоэлектроника, приборостроение, робототехника, нанотехнологии и наноматериалы и т.п.);
  • программирование;
  • информационные технологии и компьютерное моделирование (компьютерные и сетевые технологии обработки информации, концепция «интернет вещей», САПР, искусственный интеллект и т.п.);
  • высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых и социосистемах;
  • химия и химические основы медицины;
  • краеведение (достижения великих ученых и изобретателей России).
  • инновационные технологии в образовании (для молодых педагогических работников).

Предварительно молодежные проекты рассматривались непосредственно в образовательных учреждениях. В итоге на конкурсный отбор были представлены работы:

по секции «Техника»:

  • работа «Лодка на солнечных батареях», докладчик Лынов Владимир Андреевич (филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище);
  • работа «Определение коэффициента скорости одиночных сопел для микротурбин», докладчик Шилов Александр Михайлович (Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр);
  • работа «Развитие марикультуры. Система охраны», докладчик Шаповал Анна Константиновна (Дальневосточный федеральный университет);
  • работа «Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты», докладчик Дзяман Максим Андреевич (Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр)
  • работа «Повышение автономности АНПА с использованием новой конструкции турбо-электродвигателя», докладчик Камаев Никита Александрович (Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр);

по секции «Инновационные технологии в образовании»:

  • работа «Обучение разработке и прототипированию студентов инженерных направлений», докладчик Кузин Денис Александрович (Дальневосточный федеральный университет, Инженерная школа);

по секции «Краеведение»:

  • работа «Проблема Оленьего острова», докладчики Никитенко Григорий Вадимович и Уваров Иван Дмитриевич (Уссурийское суворовское военное училище).

Состав экспертного совета:

Фаткулин Анвир Амрулович (доктор технических наук, профессор, старшина ВЛМС), председатель;

Бровко Пётр Фёдорович (доктор географических наук, профессор, старшина ВЛМС);

Бураков Владимир Васильевич (контр-адмирал, старшина ВЛМС);

Гридасов Александр Валентинович (кандидат технических наук, доцент, учёный секретарь ДВФУ);

Лаптев Константин Зотеевич (контр-адмирал, кандидат технических наук, замдиректора Института проблем морских технологий ДВО РАН по научной деятельности);

Приходько Борис Фёдорович (вице-адмирал, почётный старшина ВЛМС);

Прохоров Виктор Иванович (кандидат политических наук, старшина ВЛМС);

Цой Борис Тхянович (приморский художник);

Быкова Мария Николаевна, секретарь экспертного совета.

В результате конкурсного отбора представленных проектов к участию в заключительном туре конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» в Санкт-Петербурге 10-12 апреля 2019 года рекомендованы:

Лынов Владимир Андреевич, филиал Нахимовского военно-морского училища (Владивостокское президентское кадетское училище);

Уваров Иван Дмитриевич, Уссурийское суворовское военное училище;

Дзяман Максим Андреевич, Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр;

Камаев Никита Александрович, Дальневосточный федеральный университет, Учебный военный центр.