«Упорны российских Колумбов дерзанья…»

«Упорны российских Колумбов дерзанья…»

Эта строка из стихотворения «Седой океан» советского поэта Николая Глазкова точно отражает тематику лекций по пропаганде морских и географических знаний, проведенных в последнее время старшиной Владивостокского морского собрания, доктором географических наук, профессором Дальневосточного федерального университета Петром Федоровичем Бровко для учащихся и студентов Приморья.

12 декабря во Владивостокском филиале Нахимовского военно-морского училища ребята набора 2018 года  из разных регионов страны внимательно слушали рассказ об исследователях дальневосточных морей, об открытии и освоении островов Тихого океана. Беседа часто превращалась в диалог с вопросами и блиц-ответами, что создавало оживленную обстановку общения с интересным собеседником.

14 декабря, в полдень, в филиале ДВФУ (г. Большой Камень) профессор поведал будущим судостроителям о моряках и ученых, чьи имена остались на карте Тихого океана (он же Великий, Восточный или даже Южный). Перед слушателями прошла и целая галерея кораблей: шлюпы «Надежда» и «Нева», транспорт «Байкал» и пароходо-корвет «Америка», полдюжины кораблей и судов XIX-XX вв. с гордым именем «Витязь».

В этот же день, три часа спустя, во Владивостоке магистранты Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ знакомились с картографическими материалами Амурской экспедиции 1849-1855 гг. под руководством известного географа и писателя, адмирала Г.И. Невельского. Это не первое выступление П.Ф. Бровко перед будущими историками. Такие встречи уже стали регулярными.

25 января 2019 г. семиклассники МОУ СОШ №42 слушали в библиотеке №10 Фрунзенского района увлекательное повествование об островах Тихого океана. На слайдах презентации перед юными слушателями предстали малые острова Крузенштерна и Лисянского, архипелаг Императрицы Евгении, Шантары и Командоры, Спратли и Курилы, острова залива Халонг. Рассказ дополнялся личными впечатлениями от посещений профессором многих из них. Сразу нашлись энтузиасты для занятий исследовательской работой по морской тематике.

Это примеры реальной работы  профессора и старшины ВлМС  по патриотическому воспитанию молодежи, которая, несомненно, будет продолжена.

Мария Жуковина, аспирант ДВФУ

Фото: Оксана Думенко, Владимир Пушной, Анастасия Гамс