«…сегодня в городе салют! Сегодня ленинградцы плачут…»

   27.01.1019г. во Владивостоке, у «Стены Памяти» мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота», прошел митинг, посвященный 75-летию снятия фашистской блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Почти 900 дней и ночей длилась блокада города немецкими, финскими и испанскими («Голубая дивизия») войсками. Длилась она с 08.09.41г. по 27.01.44г. Само блокадное кольцо было прорвано 18.01.43г.

Для Гитлера захват Ленинграда имел не только важное военно-стратегическое значение. Кроме захвата всего побережья Финского залива и уничтожения Балтийского флота падение города, столицы Октябрьской революции, имело бы огромное пропагандистское значение, подорвало бы дух советских войск и нанесло бы моральный урон всему советскому народу. Сам Ленинград Гитлер приказал стереть с лица земли в буквальном смысле слова!

Кроме воинских частей армии и флота в Ленинграде было блокировано более 3 млн человек – ленинградцев и беженцев из Прибалтики и соседних регионов. За время блокады погибло более 600 тыс. гражданского населения, из них от бомбежек и артобстрелов – только 3 процента, остальные погибли от голода и болезней.

Осенью 1942г. была задумана операция «Искра» для прорыва блокады Ленинграда путем встречных атакующих действий войск Ленинградского и Волховского фронтов. Кодовое название операции предложил Сталин.

На подготовку операции был дан месяц – очень важно было использовать для операции зимние месяцы, дававшие возможность использования танков: весной обильные болотистые места вокруг Ленинграда становились танконепроходимыми.

В течении декабря 1942г. войска усиленно готовились к боям. Все части были укомплектованы личным составом и техникой. На каждую единицу тяжелого вооружения было приготовлено по 5 боекомплектов. Город смог обеспечить войска боевой техникой и стрелковым вооружением. К пошиву обмундирования были привлечены не только профильные предприятия, но и граждане, имевшие в личном пользовании швейные машинки.

Были запущены средства дезинформации противника и усилена строжайшая ответственность за утечку каких-либо сведений по подготовке прорыва блокады, в результате чего немцы узнали о готовности советских войск к сражению буквально за несколько дней до его начала.

18.01.1943г. кольцо блокады было прорвано! Насколько кровопролитными были бои говорят цифры потерь: ленинградский фронт потерял убитыми и ранеными 41,2 тыс. чел., Волховский фронт – 73,9 тыс.чел. В ходе сражения были разгромлены 9 немецких дивизий численностью 30 тыс. чел. Всего до полной ликвидации блокады Ленинграда 27.01.1944г. боевые потери советских войск составили: 332059 убитых, 24324 не боевых потерь, 111142 пропавших без вести. Гражданские потери: 16747 чел. погибли под бомбами и снарядами, 632253 чел. – погибли от голода и болезней.

… В полдень 27.01.2019г. на митинг , посвященный памяти снятия блокады Ленинграда, во Владивостоке собрались губернатор Приморского края О.Кожемяко, представители администрации города и Думы Владивостока, городского Совета ветеранов, общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент», блокадники (на сегодняшний день по Приморью их 124 чел.) и «дети войны», курсанты Морского технологического колледжа МГУ им.адм. Г.И.Невельского, Владивостокского филиала ДВО Академии МВД России, воспитанники патриотических клубов, движения «Юнармия» и «Волонтеры Победы» и др.

В ходе выступлений блокадница Л.Легких поблагодарила присутствующих за память о страшных днях блокады Ленинграда. Было видно, что вспоминать и говорить об этом женщине было очень тяжело – прошлое не отпускало!

После «минуты молчания» к мемориальным плитам были возложены цветы.

Текст и фото О.Матвеева