ЕСТЬ  ГУБЕРНАТОР!

   20.12.2018г. в Мариинском театре Владивостока прошла инаугурация нового губернатора Приморского края О.Кожемяко.

На церемонию были приглашены бизнесмены, чиновники, казаки, депутаты, представители силовых структур, старшины Владивостокского Морского собрания. При этом пресса  отметила, что среди собравшихся врачей, педагогов, ученых было гораздо меньше.

Для подъезжающих и подходивших, чтобы скоротать время до начала церемонии, был организован фуршет – изысканный, но без излишеств.

Торжество началось с выноса государственных флагов Российской Федерации и Приморского края. Кроме этого, были доставлены Конституция РФ и Устав Приморского края. Председатель крайизбиркома Т.Гладких огласила официальные данные по итогам голосования – из 680098 избирателей 420730 человек отдали голоса за О.Кожемяко. Затем она вручила новому губернатору служебное удостоверение.

В своем выступлении губернатор Приморского края поблагодарил присутствующих за доверие и еще раз напомнил, что он рад вернуться на свою малую родину и пообещал, что будет работать в соответствии с наказами своих земляков. После чего заверил текст присяги своей подписью.

С напутственным словом выступили представитель президента РФ в ДВФО Ю.Трутнев и глава приморской митрополии Вениамин. При этом последний «по запарке» окрестил Кожемяко «Петровичем», спутав его с Трутневым, доставив тем самым залу пару мгновений веселья.

С ясным намеком казаки-уссурийцы приготовили О.Кожемяко подарок: футляр, внутри которого казачья нагайка и тульский пряник как символы двух вариантов правления. Кстати, в 2011г. О.Кожемяко вместе со всей семьей записали в казаки по решению совета атаманов.

На сегодняшний день О.Кожемяко единственный в истории России государственный деятель, который четырежды занимал пост губернатора в разных субъектах страны!

Будем надеяться, что приморцы сделали 16 декабря 2018г. правильный выбор, вручив дальнейшую судьбу Приморского края и свои судьбы своему земляку – губернатору О.Кожемяко.

Текст и фото О.Матвеева