ПЛЕНУМ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

22.11.2018г. в Администрации города состоялся очередной Пленум городского Совета ветеранов г.Владивостока. В работе Пленума принимали участие Председатель Совета ветеранов Приморского края Д.Григорович, спикер Думы города А.Брик, зам.главы Администрации города О.Ткаченко, и.о.губернатора ПК О.Кожемяко.

В ходе работы Пленума активистам ветеранского движения были вручены награды Администрации края и города, а также Думы края и города.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании, было состояние, проблемы и пути совершенствования патриотической работы среди молодежи.

Воспользовавшись присутствием на Пленуме и.о. губернатора, ветераны задали О.Кожемяко ряд вопросов по  различным аспектам жизни города и края. Представитель общественной организации «Дети войны», поискового отряда «Рокада», секретарь Приморского отделения Союза писателей России, казаки, ветераны пос.Трудовое и пр. говорили о наболевшем, о недостаточном внимании к нуждам ветеранов, о плохом состоянии воинских захоронений в некоторых районах края, об отсутствии нужных врачей в поликлиниках и длинных очередях к имеющимся, о непонятном закрытии ЗАГСа в Трудовом, почему дети за занятия в секциях и кружках платят по 3-4 тысячи рублей,  о непонятном порядке получения звания «Ветеран труда Приморского края» и т.д.

И.о.губернатора на ряд вопросов ответил сразу, другие записал в блокнот и пообещал разобраться с ними в ближайшее время.

Он же довел до сведения присутствующих, что медицинское обслуживание по краю действительно оставляет желать лучшего, но разрабатывается новая программа содействия краевой, особенно районной медицины, планируется строительство нового корпуса военного госпиталя.

Прорабатывается вопрос с Правительством РФ о возврате в Приморье 30% «дальневосточных», о неприемлемости ГЛОНАССа, о финансировании реставрационных и ремонтных работ на местах захоронений участников ВОВ и воинов-интернационалистов.

После окончания Пленума ветераны еще долго не отпускали О.Кожемяко, каждый ветеран считал, что еще не все сказано, что не все еще вопросы обсуждены.

Текст и фото О.Матвеева