ПОМНИМ О НИХ!

30.10.18г. в России отметили День памяти жертв политических репрессий . Жители Владивостока возложили цветы и венки к «Свече Памяти» в сквере Веры и Надежды. В церемонии принял участие врио губернатора Приморского края О.Кожемяко.

30 лет, почти что до середины 50-х, в нашем городе находились пересыльные лагеря, куда свозили политзаключенных для последующей отправки их в разные лагеря ГУЛАГа.

Тех, кого расстреливали в пересылках, хоронили на кладбищах Владивостока. На одном из них и стоит мемориал «Свеча Памяти». Несколько лет назад на этом месте развернулось было строительство очередного коммерческого «маркета». Но когда экскаваторщиками были начаты работы, ковши вдруг вместе с грунтом стали поднимать человеческие кости. Стройка была застопорена. А затем под давлением общественности и после долгого сопротивления коммерсантов стройку закрыли и создали мемориал «Свеча

Памяти». Место стало культовым – сюда ежегодно приходят поклониться памяти погибших.

Следующим пунктом церемониала стал мемориал жертв политически репрессий на Лесном кладбище. Здесь прошло молитвенное поминовение, которое провел Владыка Иннокентий, викарий владивостокской епархии, после чего были возложены на плиты мемориала цветы и венки. В это же время в православной часовне были зажжены свечи.

Инициатор строительства мемориала памяти и часовни, Почетный гражданин Владивостока, председатель Совета Почетных граждан города Владивостока и Приморского края С.Морозова сказала: «Это хорошо, что мы собрались здесь, что мы все вместе здесь! Я благодарю вас всех за то, что вы нашли время и пришли сюда!

Среди собравшихся были и курсанты Морского технологического колледжа МГУ им.адм. Г.И.Невельского.

Последним местом поминовения был памятник на месте «пересылки» на Второй речке у «Храма новомученников и исповедников российских».

Прошлое…Не забытое прошлое,

Где снова овчарки клыками нас рвут,

Где пайку из мокрого хлебного крошева

Тебе Божьим даром под ноги швырнут!

Прошлое…Не забытое прошлое,

Где снова прикладами в спину мне бьют,

Где всем приказали забыть про хорошее,

Где запросто урки «заточкою» ткнут.

Прошлое…Не забытое прошлое,

Где нас по пурге вновь куда-то ведут,

Где мы без креста на погосте заброшенном

Нашли своим душам последний приют.

Прошлое…Не забытое прошлое…

Сердце как будто попало в тиски!

Боль моей памяти гостьей непрошенной

Бьет, не щадя, молоточком в виски!