МОРЕ И ПАМЯТЬ…

 21.10.18г. у мемориала Памяти погибшим членам экипажа ПЛ «С-178» прошел ежегодный сбор ветеранов-подводников ТОФ, пришедших помянуть погибших подводников. И не только с ПЛ «С-178»…

Среди присутствующих были члены Союза подводников ТОФ, Владивостокского Морского собрания, Советов ветеранов ТОФ и МГУ им.адм. Г.И.Невельского, представители ТОФ и морских учебных заведений города, друзья погибших. Кстати, замполит «С-178», кавторанг В.Дайнеко, в этот раз прибыл на митинг из Фокино в сопровождении внучки Софьи, заботливо опекавшей деда.

К сожалению, в этот раз не смог быть среди подводников ставший живой легендой бывший старпом ПЛ, «каплей» С.Кубынин, ныне капитан первого ранга запаса.

Митинг открыл председатель Союза ветеранов-подводников ТОФ вице-адмирал А.Конев. После его выступления слово было предоставлено другим выступающим. А капитан первого ранга запаса Л.Лобовский прочитал стихотворное посвящение памяти «С-178» автора этих строк «Простите, ребята…» Член ВлМС, отец Виктор, провел литургию у мемориальных плит.

После выступлений была дана команда: «Головные уборы снять!» и прозвучала перекличка.

По завершении официальной церемонии были возложены венок и цветы к обрезу рубки ПЛ «С-178» и к именным табличкам погибших членов экипажа.

А потом, как всегда, было о чем поговорить в уже неофициальной обстановке, было о чем вспомнить и кого вспомнить.

И глядя на этих немногословных, седых, поживших и повидавших всякое мужиков, объединенных в эти мгновения святой памятью о своих собратьях, волею судьбы не вернувшихся из боевых служб и походов, поднявших без чоканья «пять грамм» и выпивших их молча, стоя и до дна, понимаешь всю простоту и величие фразы – «Нет уз святее товарищества!» Товарищества рыцарей глубины, российских подводников!

…Эпилогом этого дня стали строки, родившиеся там же, у «С-178-ой», среди крепких объятий, рукопожатий, хлопанья по плечам и бесконечных: «А помнишь? Это было, кажется…»

 

 ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ

  ОКТЯБРЯ

 Господа офицеры,

 Что ж душа так заныла?

 Ведь, казалось, прошло

 Столько лет, столько

 Зим!

 «Док», налей, старина,

 По «пять грамм» всем нам

 «Шила»

 Исцеляющим жестом

 Медицинским своим…

 Все, что было, припомним

 Поименно, по датам;

 Перехватит вдруг горло

 Слов застрявших

 Комок

 И положим цветы

 Мы на плиты ребятам,

 А под рубки обрез –

 Поминальный венок.

 Пожелтевшие листья

 Кружит осень над нами,

 Тихий говор разбудит

 В дубнячке тишину.

 …В этот день каждый год

 Мы приходим с друзьями

 К тем, кто канул однажды

 Навсегда в глубину.

  Тексты и фото О.Матвеева