«БАЙК – ЭТО ВСЕ!

Почти две тысячи байкеров Сибири и Дальнего Востока и десятки их тяжелых байков, мопедов и скутеров с самого утра 6 октября заполонили центральную площадь Владивостока. Причина была весьма уважительная – закрытие байкерского сезона 2018г. и последняя возможность в уходящем году проехать по дорогам со старыми друзьями и захлебнуться летящим навстречу октябрьским ветром!

Десятки шоссейных, спортивных и туринг-байков взрыкивали мощными моторами, соревнуясь, кто больше «надымит», вычерчивали колесами восьмерки. «Эндуро» и «чопперы» родом из Японии, США и Европейского «ареала» постепенно выстраивались в походную колонну. «Кавасаки», «Сузуки», Ямахи», «Хонды», «БМВ» красовались рисунками животных, черепов, полыхающего пламени, заковыристым сиденьем для пассажира, необычной рамой и т.д. Знаменитый «Харлей-Дэвидсон» черного цвета доставил еще одного байкера – и.о. губернатора Приморского края О.Кожемяко. В своей коричневой с желтыми полосами «косухе» он поднялся на сцену и поздравил всех с закрытием сезона. Среди присутствующих можно было увидеть вице-губернатора П.Серебрякова и бывшего депутата, помощника главы города А.Юртаева, одетого в байкерские доспехи.

Подобное мероприятие проводится уже 21 год для всех любителей «байка» и его сородичей.

По словам О.Кожемяко байкеры – это те люди, кто любит рев моторов, у кого при этом играет в сердце адреналин и кто знает, как выплеснуть эмоции, сев за руль мотоцикла.

… Наобнимавшись, нафотографировавшись на память о «сезоне-2018» и подкрепившись «чем Бог послал» в «аля-бистро «Огонек», байкеры стали вытягиваться колонной с площади на Океанский проспект. Полиция перекрыла на это время движение через перекресток. Возглавлял процессию байкеров, соблюдая скоростной режим движения по населенному пункту, элегантный черный «Харлей» и.о.губернатора О.Кожемяко. Впереди была Шамора, общение в «неформальной» обстановке, прощальные объятия и обещания обязательно встретиться на следующий год «через зиму» в сезоне 2019г.

 

Текст и фото О.Матвеева