«МАМА, Я – КУРСАНТ!»

6 октября в МГУ им. адм. Г.И.Невельского прошли торжественные мероприятия в связи с  посвящением в курсанты нового набора. После официальной части в актовом зале и одевания курсантских гюйсов роты промаршировали на строевой плац, где их уже с нетерпением ожидали родные и близкие, а также приглашенные почетные гости.

После традиционных доклада начальника ОРСО капитана первого ранга А.Тарасенко и приветствия ректора Морского университета С.Огая в адрес новых первокурсников продемонстрировал свое умение в задорном дефиле эстрадный оркестр. Кстати, после его выступления ректор довел до сведения собравшихся информацию о том, что эстрадному оркестру МГУ им.адм. Г.И.Невельского в этот день исполнилось десять лет со дня образования. Собравшиеся встретили это сообщение аплодисментами.

Закончив выступление, оркестр занял свое штатное место на плацу. Под звуки марша роты прошли строевым шагом к местам вручения зачеток и курсантских билетов. С их получением обладатель становился полноправным курсантом Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского на радость мамам, папам, бабушкам, подружкам и друзьям. Как, например, бабушке курсанта 1 курса ЭМФ Леонида Тамаровского. Второй ее внук, Валерий Кириченко, заканчивает Уссурийское суворовское училище. Бабушка внуками довольна.

…Закончились торжества, разъехались почетные и просто гости, а родственники с курсантами разбрелись по ротным помещениям, знакомясь с командирами рот, фотографируясь на память. Попутного ветра вам в учебе, будущие мореходы! И семь футов по жизни!

Фото и текст О.Матвеева