ВЫПУСК  СУДОВЫХ  МЕХАНИКОВ

  В конце июля текущего года в Морском государственном университете имени адмирала Г.И.Невельского состоялся очередной ежегодный выпуск инженеров-судомехаников. Соответствующие дипломы были вручены 58 выпускникам 23-й роты СМФ.

Выпускник СВФ 1984г., начальник ДВ управления государственного морречнадзора И.Турищев торжественно вручил выпускникам В.Фролкину и С.Хмелевскому красные дипломы с отличием, а также зачитал поздравление от имени министра транспорта РФ Е.Дитриха.

Генеральный консул Вьетнама г-н Хуинь Минь Тинь вручил красный диплом  с отличием выпускнику Доан Минг Зую и синий диплом Фам Чонг Туану. Как российские, так и вьетнамский отличник свои дипломные проекты защищали на английском языке.

На этом же торжестве г-н Хуинь Минь Тинь  по Постановлению Президента СРВ вручил высокую награду Вьетнама – «Орден Дружбы» – ректору Морского университета С.Огай «За активный вклад в развитие нефте-газовой отрасли Вьетнама и укрепление дружественных отношений и сотрудничества между Вьетнамом и МГУ».

Свои поздравления выпускникам высказал декан СМФ МГУ Б.Воробьев и вручил им почетные грамоты и памятные сувениры.

Ревнитель строевого устава начальник ОРСО капитан первого ранга А.Тарасенко, обычно жестковатый и требовательный офицер, поздравляя со сцены выпускников, явно разволновался – уходили «в жизнь» 58 его подопечных «пацанов», из которых он пять лет воспитывал настоящих мужиков, за которых не придется краснеть перед флотом! 58 разных характеров… Русые и темноволосые, сероглазые и черноглазые, они, бывшие уже курсанты, внимательно слушали временами сбивчивые слова прощального напутствия своего «дракона», понимая и его волнение, и искренность сказанного им, и прощая ему прошлые придирки – не со зла же ведь, а во благо для них же! А потому и сопровождали аплодисментами проход каперанга А.Тарасенко до его места в актовом зале.

От лица родителей выпускников-вьетнамцев со словами благодарности выступила мама курсанта Фам Чонг Туана.

По уже сложившейся в Морском университете доброй традиции выпускник СМФ 2018г. А.Гольдербайн отбил рындой четыре двойных удара в рынду и доложил: «Вахту сдал!»

Курсант-первокурсник СМФ В.Марков в свою очередь отбил рындой те же удары и доложил: «Вахту принял!»

После завершения торжества новоиспеченные инженеры-судомеханики принимали поздравления близких, друзей, преподавателей и офицеров и фотографировались на память.

                                                                                   Материал подготовил О.Матвеев