Я ПРИГЛАСИТЬ ХОЧУ НА ТАНЕЦ ВАС!

В минувшую среду на площадке возле «Дома молодежи», что на Второй речке во Владивостоке, снова зазвучали танцевальные мелодии оркестра и закружились пары – это программа «Летние вечера в парке 50+» открыла танцевальный сезон для пенсионеров.

Собственно, открытие сезона 2018г. состоялось 27 июня. Была хорошая пресса, присутствовал депутат Госдумы Новиков (бывший мэр Артема), курсанты МГУ им.адм. Г.И.Невельского бережно кружили в танце седовласых дам.

В следующую среду официоза уже не было, но это ничуть не убавило «боевой» настрой собравшихся. Среди выступавших чувствовался этакая праздничная аура, многим представлялась отличная возможность даже легонько покуражиться перед зрителями и знакомыми – во как я еще могу!

Оркестр прекрасно исполнял мелодии и далеких «юных» лет, и современные ритмы, ведущий продемонстрировал свой неплохой вокал, поднимали настроение два хора. Все это способствовало теплой, дружеской атмосфере и среди танцоров, и среди зрителей. Имевшие место быть колясочники подпевали певцам и хлопали ладошками в такт той или иной мелодии, тем самым хоть на какое-то время уходя от своих невеселых дум.

Такие вечера и впредь будут проводиться каждую среду и каждый будет по-своему неповторим: цыганский, русский, песенный, танцевальный и т.д. Устроители не исключают и привязку к календарным датам на лето.

Хороший пример заразителен и такие вечера зазвучат в этом году в Спасске- Дальнем и в Находке, в Артеме и в Большом Камне, в Лесозаводске и в Уссурийске. Да и районы не прочь оживить будни своих земляков – «моральную» готовность к таким вечерам уже проявляют в Пожарском, Хорольском, Чугуевском, Октябрьском, Красноармейском и пр. районах. А почему бы и нет? Возраст понятие физиологическое, но оно не означает, что, увы, становятся уже постоянными спутницами по жизни старость, немощь и прочие новоявленные «подружки». Вот пожилым людям и представляется возможность хоть раз в неделю уйти от серых и порой нелегких будней и доказать, что «есть еще порох в пороховницах!»

…Высокий седовласый «кавалер», стараясь попрямее держать побаливающую спину и старомодно поклонившись, пригласил приглянувшуюся ему даму из числа сидевших зрителей. Классика: женская рука на плечо, мужская – на талию и … раз-два-три, раз-два-три … пара закружилась в танце страсти и любви – неувядаемом танго!

 

 «В А Л Ь С О К»

 Здесь вас и похвалят, и что-то подарят

 За танец, за песню, обнимут и руку

 Пожмут.

 Здесь нету «хондроза» и «остепороза»,

 Здесь слезы от боли тайком, втихомолку

 Не льют!

 И нет здесь болящих, хромавших, кряхтящих,

 За спину хватавшихся, ойкнув внезапно,

 Порой.

 И бабушка Клава плывет, будто пава,

 Почувствовав в танце себя (пусть на миг!)

 Молодой.

 Вот и приходим сюда, чтобы забыть иногда

 Нажитых хворей, свалившихся болей

 Багаж.

 Здесь нас встречают друзья, здесь огорчаться

 Нельзя –

 Это наш праздник. Пусть маленький, но все же

 Наш!

 

 Седые «корнеты» в кроссовках-штиблетах

 Выводят избранниц сегодняшних

 Под локоток

 И кружатся пары под памятный старый,

 Оркестром вдруг сыгранный, полузабытый

 «Вальсок».

 А то, что в сединах и с валокордином,

 Так это, поверьте, сегодня пустяк,

 Господа:

 Кружат в пируэтах седые корнеты

 И бабушки-дамы, совсем позабыв

 Про года…

 

 Тексты и фото О.Матвеева