«БЫЛ ПАЦАН…»

   21.06.2018г., в год 77-летия с начала Великой Отечественной войны, на владивостокском «Лесном кладбище» прошел церемониал открытия памятника красноармейцу Владимиру Цибульскому, рядовому 253-й отдельной стрелковой бригады. Он погиб летом 1942г. под Воронежем.

А в сентябре 2015г. поисковики тамошнего отряда «Патриот» в ходе раскопок у села Скляево, что в Воронежской области, нашли останки бойца и солдатский медальон. Внутри медальона была записка с домашним адресом и прощальными словами к родителям и брату: «…ДВ, Приморский край, г.Владивосток, ул. Всеволода Сибирцева, дом №123 (или Ленинская 205, кВ.42), Цибульской М.В. Прощай мама, папа, обо мне не жалейте, знайте, я честно служил Родине. Ваш сын Володя. Целую вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня…» Вот так просто, без словесных «наворотов», попрощался перед боем с самыми близкими на свете людьми молодой боец. Просто, а как за душу цепляет! За несколько, может быть, мгновений перед смертным боем с врагом, где могут убить. И убили…

253-я отдельная стрелковая бригада прозывалась еще «курсантской», потому как личный состав ее был набран из курсантов и командиров Шкотовского военно-пехотного училища. Бой она приняла в тяжелейшую пору – летом 42-го, задержав фашистов на пути к Сталинграду и на Северный Кавказ. «Ни шагу назад!» повелевал всем фронтам приказ Верховного Главкома Иосифа Сталина. И «курсантская» не отступила, отбивая атаки под деревушкой Скляево немецких и итальянских частей. Не отступил и 19-летний рядовой Цибульский, погибший практически со всей бригадой в тех боях.

…К сожалению, поиски родственников Владимира Цибульского во Владивостоке и по Приморью к успеху не привели: может, умерли сами к этому времени, может, поразъехались куда по разным краям и не ведают, что их Володю нашли. Столь годов-то прошло!

Городской Совет ветеранов принял решение доставить прах солдата во Владивосток и похоронить его в родной приморской земле. Четвертого ноября 2016г., в шестой день годовщины со дня присвоения городу звания «Владивосток – город воинской славы», перезахоронение погибшего на поле боя красноармейца Владимира Цибулина прошло на Лесном кладбище. А спустя два года удалось собрать деньги на изготовление памятника бойцу. Инициатором сбора была председатель Совета почетных граждан Владивостока Светлана Морозова. Большую помощь оказали сотрудники МУП «Некрополь» и ритуального агентства «Стикс».

Памятник напоминает могильную пирамидку той военной поры с традиционной красной звездой в верхней части. Дизайн строгий и лаконичный. На пирамидке высечены краткие сведения о В.Цибульском, а на могильной плите – строки из найденной в медальоне записки.

Родная приморская погода, видать, прониклась важностью события и побрызгивавший с утра периодически дождичек прекратился, а сквозь редевшие тучки нет-нет да и проглядывало солнце.

В траурном каре вокруг памятника стояли курсанты Морского университета имени адмирала Г.И.Невельского и Дальневосточной пожарно- спасательной академии МЧС России, ветераны города, представители общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, школьники, сторонние люди, которым происходящее было небезразлично.

На митинге выступили представители Администрации города, думы, председатель городского Совета ветеранов С.Кондратенко, представители общественности.

«Если память воинов-тихоокеанцев, погибших в войне с империалистической Японией увековечена братской могилой в сквере на Гайдамаке, то память о воинах-приморцах, погибших в ВОВ в западной части страны, до сегодняшнего дня не была увековечена никак – все захоронения проходили там же, на западе, по месту гибели бойцов. Отныне памятник Володе Цибульскому будет олицетворением нашей скорби о тех, кто погиб на полях сражений в ВОВ и остался там, хоть и в российской, но все же не в родной приморской земле», пояснил ветеран «чеченской» полковник-морпех С.Кондратенко. Из более 200 тысяч приморцев, сражавшихся в ВОВ, домой не вернулись более 45-ти тысяч наших земляков. И может кому-нибудь из них суждено будет лечь однажды рядом с красноармейцем В.Цибульниковым.

… Отзвучали речи, под метроном минуты молчания склонились головы и флаги Союза десантников, боевого братства «Контингент и других боевых ветеранских организаций. Рванулись в небо выпущенные детьми белые воздушные шары. С сухим треском трижды прозвучали одиночные выстрелы автоматов морпехов и трехлинеек и нагана группы бойцов, одетых в пехотную форму той далекой поры. Отец Виктор отслужил заупокойную литию. Временами скользя по размокшей от ночного дождя глине, прошла маршем группа «Юнармии».

С этого дня шефство над памятником взяли две средние школы Владивостока.

 Фото и текст О.Матвеева