ЮБИЛЕЙНЫЙ 75-Й!

  16-го июня 2018г. на Корабельной набережной Владивостока прошла церемония 75-го юбилейного выпуска в ТОВВМУ им.С.О.Макарова. 88 лейтенантов и 49 мичманов и прапорщиков получили на этом торжестве из рук заслуженных адмиралов ТОФ свои дипломы и кортики. В этом году выпускников было больше, чем году предыдущем.

За свои 80 лет существования ТОВВМУ выпустило порядка 18 тыс. офицеров для ВМФ СССР и России. Многие из них прославили свою «альма-матер» своей службой во благо Родины.

В 10:00 начальник училища контр-адмирал О.Журавлев доложил прибывшему Командующему ТОФ адмиралу С.Авакянц о готовности выпускников к началу торжества. С.Авакянц поздравил новоиспеченных лейтенантов, мичманов и прапорщиков с окончанием учебы и вступлением в ряды славного военно-морского братства. После этого он вручил дипломы и кортики отличникам учебы. Среди лейтенантов был Роман Матвеев, закончивший ТОВВМУ с золотой медалью. Для дальнейшей службы он выбрал Северный флот. Еще четверо лейтенантов получили дипломы с отличием.

Среди мичманов и прапорщиков диплом с отличием получил выпускник Дмитрий Ивлев.

Как сообщил начальник ТОВВМУ контр-адмирал О.Журавлев, выпускники 75-го юбилейного выпуска получили назначения во все четыре военно-морских флота России, а также на Каспийскую флотилию. Несколько человек будут нести службу в береговой охране ФСБ.

Лейтенант О.Галицин из Брянска попал в Североморск, в морскую авиацию СФ.  Прапорщик М.Новиков будет служить на Черноморском флоте в Севастополе, тоже в авиации. Отец его –  военный моряк. С.Лутаенко с детства уже знал, что будет поступать в ТОВВМУ. Служить согласно назначения он будет в 45-й армии. Еще одним черноморцем станет лейтенант И.Чорненко. В училище он поступил по совету отца и ни разу не пожалел об этом.

По заведенной традиции после получения дипломов и кортиков выпускники исполнили песни «Прощание славянки», «Победа» и «Дорога на флот», а затем прошли строевым шагом перед командованием ТОФ и гостями. В завершение церемониала, сняв головные уборы, выпускники попрощались со знаменем ТОВВМУ, а митрополит Вениамин, пройдя вдоль строя, окропил обнаженные головы святой водой. Кстати, на торжество был доставлен священнослужителями ковчежец с частицей мощей легендарного русского флотоводца, адмирала Ф.Ушакова, не проигравшего ни одного морского сражения!

Пожелали успешной службы выпускникам спикер ЗаксПК А.Ролик, сам носивший до недавнего времени генеральские погоны, экс-командующий ТОВ и Восточным военным округом адмирал К.Сиденко, митрополит Вениамин, мать одного из выпускников, спикер Думы г.Владивостока А.Брик, от лица губернатора ПК – вице-губернатор Д.Мариза, первый зам главы города К.Лобода и др. лица.

После этого началась неофициальная часть процесса с поздравлениями от родных и друзей. Даже сторонние прохожие, идя мимо, с улыбкой желали выпускникам «семь футов» и «попутного ветра». И да пусть будет так всегда в их жизни и службе!

Текст и фото О. Матвеева