С  ЮБИЛЕЕМ,  ОМОН!

В прошедший четверг, 31.05.2018г.,  ОМОН Приморья отмечал свой 25-летний юбилей. В торжественном заседании, посвященному этому событию, принял участие и врио губернатора ПК А.Тарасенко. Отмечая заслуги знакового для Приморского края подразделения, он в своей речи подчеркнул, что ОМОН как правило действует в экстремальных условиях, когда требуется быстрая реакция на ситуацию, практически мгновенный выбор вариант решения задачи и его результативное завершение.

К сожалению, командировки бойцов в зоны боевых действий не всегда заканчивались благополучно: были потери среди личного состава отряда и в стычках с браконьерами на Сахалине и в Хасанском районе, и при боестолкновениях в Чесне и в Дагестане. Противник был серьезный.

Особо А.Тарасенко поблагодарил ветеранов ОМОНа, отметив значимость их боевого и служебного опыта для молодого контингента отряда.

В конце своего приветствия врио губернатора вручил командиру ОМОНа полковнику М.Лабазанову Благодарность Губернатора «За многолетний труд, безупречную службу, верность долгу и высокий профессионализм и личный вклад в охрану общественного порядка».

Не сумевшим получить в связи со служебной необходимостью свои награды на этом мероприятии бойцы отряда получили все, что положено на построении в расположении отряда в «День приморского ОМОНа» 01.06.18г.

Кроме грамот, благодарностей и ценных подарков бойцам, была вручена медаль «За доблесть в службе» 3-й степени ст. прапорщику А.Ильину. А прапорщик А.Андреев получил из рук представителей всероссийского братства «краповых беретов» свидетельство на право ношения такого берета: его Алексей получил после невероятно трудных квалификационных испытаний, которые проходят единицы из общей массы соискателей!

…За четверть века отрядом командовали полковники Г.Малышев, Р.Зарипов, Г.Тарабаров, М.Лабазанов. Последний из 37 лет службы 15 командует ОМОНом, участник обеих чеченских кампаний, неоднократно выезжал в составе отряда в «горячие» командировки на Кавказ, не раз попадал в экстремальные ситуации, но с честью выходил из них.

В милицию М.Лабазанов попал после срочной службы в армии – «заманил» на собеседовании представитель УВД. Логичным завершением разговора стали погоны сотрудника ППС Первореченского РОВД г.Владивостока, погоны курсанта Хабаровсой высшей школы МВД и … погоны полковника полиции РФ сегодня. В прошлом году полковник Лабазанов отметил юбилей – 20 лет в ОМОНе, куда он пришел в 1997г.

С апреля 1995г. ОМОН Приморья не вылезал из Чечни, причем необстрелянные бойцы попали в самое пекло: Аргун, Грозный и т.д. Они усиливали военные комендатуры, вступали в прямые боевые столкновения с бандитами, защищали мирных граждан, зачищали «зеленки» и населенные пункты, выявляли схроны боевиков и их вооружения, стояли на блок-постах, проверяя проходящие машины, их пассажиров и груз. Потерь в такой остановке удавалось избежать благодаря отличной подготовке во время изматывающих тренировок во Владивостоке, железной дисциплине, нарабатываемой интуиции, доведенной до автоматизма реакции на опасность.

Много лет назад автору этих строк бывший старший лейтенант ОМОНа К.Бареев рассказал, как именно этот автоматизм спас жизнь ему и его напарнику при проверке полуразвалившегося дома в Чабанмахи (есть такое сельцо в Дагестане). От усталости из-за частых «зачисток» впереди идущий напарник Константина при проходе дверного проема не заметил, как «подсек» натянутую леску от гранаты-«растяжки». Именно «на автомате» Бареев успел в доли секунды увидеть гранату с выскочившей чекой, оттолкнуть зазевавшегося напарника, схватить и намертво зажать рукой гранату, не дав ей взорваться! Когда я попытался поподробнее «раскрутить» Костю о том, что он чувствовал в тот момент, о чем подумал, успел ли испугаться, он, смеясь, ответил, что не до того было – холодный пот и мандраж «пробили» потом. Как говорится – «постфактум». Посмеиваясь, сказал: «Помню только, как пытались у меня эту гранату забрать после того, как чеку вставили на место – мне палец один отожмут с гранаты, берутся за другой, а первый «на исходное», снова эту стерву гремучую зажимает. Это потом уже было смешно…»

Не мудрено, что после таких «встрясок», возвратившись из командировок, бойцы проходили курс психологической реабилитации.

11 лет местом «жительства» ОМОНа в Чечне был Мескер-Юрт, населенный пункт   на стратегическом перекрестке дороги Грозный – Шали и федеральной трассы Владикавказ – Махачкала. Зона ответственности еще та!

Помогал налаженный контакт с местными жителями, принцип добрососедства. Убывая в командировки (сначала на три месяца, а потом – на полгода), бойцы везли в Мескер-Юрт учебники, тетради, наглядные пособия для двух местных школ… Даже телевизоры! Делились, как могли, лекарствами. Особо ценились врачи отряда – они всегда оказывали помощь жителям.

Согласно сложившейся доброй традиции мне пришлось много лет провожать отряд в Чечню и встречать по возвращении, прочувствовать тревожную атмосферу проводов и всплеск радости и счастья встречи ребят с семьями на перроне вокзала. Рассказывать об этом сложно, это надо видеть.  Увы, бывало так, что возвращения омрачались боевыми потерями в командировках – на войне это неизбежно! Традиционное пожелание убывающему отряду – «Пусть все пули будут мимо!», не всегда срабатывало.

Но жизнь идет по своим правилам – уходят на покой ветераны и на повышение по службе сослуживцы, приходит новое поколение бойцов, готовых встать в строй ОМОНа вместо ушедших. Причем, случайные люди сюда не попадают. Даже пройдя успешный отбор «по медицине», по профпригодности – наличие военной специальности «сапер», «снайпер» и т.д., можно споткнуться у психолога, который в ходе собеседования выяснит, что кандидат по многим параметрам не подходит к службе в этом подразделении. ОМОН – это как религия со своими писанными и неписанными законами, традициями; это особый образ жизни, готовность жертвовать личным ради службы, ради дела. Девизом Французского Иностранного легиона служат слова – «Легио патриа ностра!», что означает – «Легион – наша родина!» В отношении ОМОНа нужно добавить, что отряд – это еще боевое братство, скрепленное дружбой, службой и пролитой кровью погибших друзей! И еще: именно здесь, в наше расхристанное время и при факте девальвации практически всех, ранее казалось бы незыблемых моральных ценностей, были и остаются реальными понятия «честь, верность присяге, готовность служить не за страх, а за совесть». Тем и силен ОМОН Приморья! Успехов вам, бойцы, боевой удачи, мирного неба над головой, но если снова в бой, то «Пусть все пули будут мимо!»

Материал подготовлен О.Матвеевым,

фото из архива автора