НАГРАДЫ – ПОБЕДИТЕЛЯМ!

Утром 25.05.2018г. на строевом плацу МГУ им. адм. Г.И. Невельского прошло награждение победителей первого в МГУ чемпионата по морским компетенциям (по стандартам WorldSkills) «Использование РЛС, САРП и ЭКНИС для обеспечения безопасности судовождения» и «Эксплуатация судовых энергетических установок». Ректор Морского университета С.Огай поприветствовал участников чемпионата и вручил им грамоты и кубки.

В чемпионате  участвовали команды СВФ и СМФ МГУ им.адм. Г.И.Невельского, Сахалинского и Амурского филиалов МГУ, Морского и Морского технологического колледжей.

1-е место в командном зачете получили курсанты СМФ МГУ, 2-е – курсанты СВФ МГУ, 3-е – курсанты Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б. Гуженко (филиала МГУ им.адм. Г.И.Невельского).

Довольны были результатами чемпионата его координатор В.Казанцев, начальник ОРСО капитан первого ранга А.Тарасенко и директор МТК А.Ежов.

Гостем чемпионата был начальник кафедры кораблевождения ТОВВМУ им. С.О.Макарова капитан первого ранга М.Сажаев.

 

Справка: WorldSkills – международная некомерческая ассоциация, цель которой – повышение статуса и стандартов профподготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.  

Выступая впервые на этом чемпионате в 2013г., сборная студентов России заняла 41-место. В 2016г. на Европейском чемпионате русские были уже 19-ми.  А в 2017г. на Мировом чемпионате в Объединенных Арабских Эмиратах, завоевав 11 медалей и 21 медальон, сборная молодых «профи» из России заняла 1-е место. Следующий Мировой чемпионат WorldSkills пройдет в 2019г. в Казани.

Материал подготовлен О.Матвеевым