VI Гражданский  форум

    17.05.18г. в зале заседаний Администрации г.Владивостока прошел VI-й Гражданский форум. Девиз форума: «Патриотизм – национальная идея России».

В зале присутствовали депутаты думы города и ПК, представители городской и краевой власти, ТОФ, различных учебных заведений и общественных организаций. В работе форума принимали участие спикер Думы ПК А.Ролик, спикер Думы города А.Брик, зам.главы Владивостока И.Ткаченко, председатель  Совета ветеранов ПК Д.Григорович, председатель Совета ветеранов Владивостока С.Кондратенко и др.

В своем приветственном слове спикер Думы Владивостока А.Брик отметил, что успешная работа по патриотическому воспитанию граждан России на всех социальных и возрастных уровнях невозможна без активного участия в ней общественных организаций. Необходимо постоянное внимание к вопросу сохранения и популяризации знаковых исторических объектов города. Сейчас, например, депутаты, соответствующие специалисты администрации города и представители общественности разрабатывают предложения по сохранности и дальнейшему развитию уникальной в своем роде Владивостокской крепости. Она – визитная карточка нашего города, «города воинской славы»!

О работе муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» рассказал зам.главы города И.Ткаченко. Он подчеркнул роль детских патриотических клубов Владивостока: «Юный патриот Родины», морской клуб «Меридиан», флотилия юнг «Варяг» и «Флотилия Восток». Хотя при этом почему-то не был упомянут морской клуб «Мореход» МГУ им. адм. Г.И.Невельского…

И.Ткаченко отдельно остановился в своем докладе на участии в «Бессмертном полку» детей и на позитивном влиянии этого мероприятия на их сознание – именно там зарождаются ростки патриотизма.

Была также отмечена роль кадетских классов в школе № 60 и в гимназии №2 в части хорошо поставленной патриотической работы среди учащихся. Такие классы было рекомендовано создавать и в других школах.

А.Брик также подчеркнул значимость установки мемориальных досок на домах, где жили ветераны Великой Отечественной и почетные граждане города.

Очень эмоционально и толково выступил председатель Совета ветеранов ПК Д.Григорович. Он напомнил присутствующим о том, что в настоящий момент в стране реализуется государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», а также Указ Президента РФ от 31.12.2015г. №683 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации».

Оба документа предусматривают создание системы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, внедрение их принципов в систему образования, молодежную и национальную политику.  Д.Григоровия провел  анализ проделанной работы по патриотическому воспитанию молодежи в организациях города и края. Были также сделаны замечания, отмеченные на разных этапах этой работы и даны рекомендации по их устранению.

Выступающими была предложена идея интернетизации патриотического воспитания на примерах боевой и трудовой славы  жителей города и края в противовес низкопробной информации на сайтах, в открытую или замаскировано прославляющих жестокость, алчность, пошлость, полнейший духовный нигилизм.

Интерес аудитории вызвало выступление начальника Центра патриотического воспитания МГУ им.адм. Г.И.Невельского М.Каменевой. В университете упор в патриотическом воспитании курсантов делается с акцентом на морские традиции  флота – как гражданского, так и военного. В этом вузе в свое время воспитали 19 Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда! В патриотическом воспитании курсантов и студентов большую роль играет офицерский корпус вуза, уроки мужества,  тематические выставки картин и своя картинная галерея, встречи с ветеранами ДВМП и другими интересными, достойными уважения, людьми, географические и исторические чтения, «Литературная кают-компания», творческие вечера, возрожденные новогодние курсантские балы и т.д. Полгода назад в Морском университете приказом ректора С.Огай был создан Совет ветеранов с целью активизации участия ветеранов в жизни родного вуза и оказанию помощи с их стороны в патриотическом воспитании молодежи.

Большой интерес у присутствующих вызвала идея М.Каменевой объединить в один праздник «Город в тельняшке» два следующих друг за другом мероприятия: «День города» и «День работника морского и речного флота». Идея понравилась. Было решено проработать ее более подробно, чтобы позднее узаконить  и воплотить в жизнь.

Все сделанные в ходе форума предложения и замечания были сведены воедино с целью последующего их анализа соответствующими специалистами, которые определят реальность исполнения их на практике.

Материал подготовлен О.Матвеевым